HISTORIAL DEL CAMPEONATO PROVINCIAL SENIORS

1ª Edición - Año 1990
Campeón: Club Atlético San Martín (Marcos Juárez)

2ª Edición - Año 1991
Campeón: Club Atlético San Martín (Marcos Juárez)

3ª Edición - Año 1992
Campeón: Club Atlético Leones (Leones)

4ª Edición - Año 1993
Campeón: Club Atlético Leones (Leones)

5ª Edición - Año 1994
Campeón: Alianza (Pascanas)
Subcampeón: Club Atlético Ascasubi (Villa Ascasubi)

6ª Edición - Año 1995
Campeón: Sport Club Colón (Arroyo Cabral)
Subcampeón: Club Atlético Río Tercero (Río Tercero)

7ª Edición - Año 1996
Campeón: Club Atlético Argentino (Bell Ville)
Subcampeón: Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto)

8ª Edición - Año 1997
Campeón: Club Sportivo y Biblioteca Atenas (Río Cuarto)
Subcampeón: El Desague Fútbol Club (Villa María)

9ª Edición - Año 1998
Campeón: Club Sportivo Deán Funes (Deán Funes)
Subcampeón: La Bomba (Villa María)

10ª Edición - Año 1999
Campeón: Club Atlético Argentino (Bell Ville)
Subcampeón: La Bomba (Villa María)

11ª Edición - Año 2000
Campeón: Sporting Club M.S.D. y B. (Corral de Bustos)
Subcampeón: Foot Ball Club y Biblioteca Leandro N. Alem (Villa Nueva)

12ª Edición - Año 2001
Campeón: Club Olimpo (Laborde)
Subcampeón: Club Sportivo Unión (Ordóñez)

13ª Edición - Año 2002. Denominación: “Luis Alberto Galán”.
Campeón: Club Olimpo (Laborde)
Subcampeón: Asociación Juventud Católica (Río Segundo)

14ª Edición - Año 2003. Denominación: “Hugo Víctor Marchetti”
Campeón: Club Sportivo Norte (Laboulaye)
Subcampeón: 9 de Julio (Freyre)

15ª Edición - Año 2004. Denominación: “10ª Aniversario F.C.F.”
Campeón: Club Atlético San Martín (Monte Buey)
Subcampeón Club San Carlos (Los Surgentes)

16ª Edición - Año 2005. Denominación: “Pedro Francisco Mir”
Campeón: Club Complejo Deportivo (Justiniano Posse)
Subcampeón: Viamonte Recreativo (Viamonte)

17ª Edición - Año 2006. Denominación: “Guillermo Díaz”
Campeón: Alianza Pascanas (Pascanas)
Subcampeón: Defensores de Pilar (Pilar)

18ª Edición - Año 2007. Denominación: “Jorge Roque Carracedo”
Campeón: Vecinos Unidos (Río Tercero)
Subcampeón: Defensores de Pilar (Pilar)

19ª Edición - Año 2008. Denominación: “Gerardo Humberto Quinteros”
Campeón: Club Deportivo Independencia (General Levalle)
Subcampeón: Desierto.

20ª Edición - Año 2009. Denominación: “Danilo Daniel Carracedo”
Campeón: Club Deportivo Independencia (General Levalle)
Subcampeón: Club Atlético Argentino (Bell Ville)

21ª Edición - Año 2010. Denominación: “Daniel Díaz”
Campeón: Club Atlético Argentino (Bell Ville)
Subcampeón: Independencia (General Levalle)

22ª Edición - Año 2011. Denominación: “Mario Barbero”
Campeón: Club Unión (Oncativo)
Subcampeón: Atilra (Brinkmann)



 

Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web