18/06/2018 |
Tabla histórica del Torneo Provincial de Clubes de Primera División
Cuarta entrega. En esta ocasión los clubes ubicados en el puesto 50 al 99 de la tabla.

Cuarta entrega de la tabla histórica del Torneo Provincial

Nota
1- Se le descontaron 3 puntos a Central Norte Argentino de Cruz del Eje en el torneo disputado en el 2007.
2- Aparece el CPEF Matienzo de Rufino, de la provincia de Santa Fe, que al momento de participar, pertenecía a la Liga Regional de Fútbol de Laboulaye.
3-Pos (Posición), Ptos (Puntos), PJ (Partidos jugados), T (Torneos disputados)

  Club Ptos PJ T
50 Independiente SJyY (San Javier) 37 24 3
51 Central Córdoba (Laboulaye) 37 38 6
52 Avellaneda (Córdoba) 36 20 3
53 Olimpo (Laborde) 34 20 2
54 Recreativo (Laborde) 34 24 3
55 Juventud Agrario (Corralito) 34 24 3
56 Falucho (Jesús María) 33 26 4
57 Racing (Valle Hermoso) 32 25 4
58 Independencia (Gral. Levalle) 32 24 3
59 Sportivo Brasil (Villa Carlos Paz) 32 23 3
60 Guillermo Renny (WE) 31 22 3
61 Independiente (Oliva) 31 24 3
62 TO-JU (Justiniano Posse) 30 12 1
63 Atlético Pascanas 30 18 3
64 Flor de Ceibo (Oncativo) 30 26 4
65 Nélson Tomás Page (HR) 30 26 4
66 Central Norte Arg. (Cruz del Eje) *1 30 34 5
67 C.S.yD. Melo (Melo) 29 18 2
68 Villa del Rosario (Villa del Rosario) 29 16 2
69 Bochas S.C. (Colonia Caroya) 29 32 5
70 Juventud Unida (Camilo Aldao) 28 24 3
71 A.DyC Luque (Luque) 28 24 3
72 9 de Julio (Río Tercero) 28 28 5
73 Atlético Almafuerte 27 26 4
74 Cultural Mattaldi (Mattaldi) 27 22 3
75 Arias F.B.C. (Arias) 26 14 2
76 San Martín (Vicuña Mackenna) 26 16 2
77 Sportivo Deán Funes (Deán Funes) 26 16 2
78 Juventud Unida (Mina Clavero) 25 14 1
79 Juventud Sportiva (Villa del Totoral) 25 16 2
80 Central Córdoba (Pilar) 25 18 2
81 Defensores (San Antonio Litin) 24 14 1
82 Talleres (Bell Ville) 24 16 2
83 Colón (Villa del Totoral) 24 31 5
84 F.C. Villa Huidobro (VH) 24 23 3
85 Lautaro Roncedo (Alcira Gigena) 22 12 1
86 Corralense (Corral de Bustos) 22 16 2
87 Herlitzka (Las Vertientes) 22 14 2
88 Sportivo La Cesira (La Cesira) 22 12 1
89 Independiente (Hernando) 22 14 2
90 Sarmiento (Villa Sarmiento) 22 16 3
91 Talleres (Quilino) 22 21 4
92 CPEF Matienzo (Rufino, SF) 21 16 2
93 Defensores de Arroyo Cabral 21 10 1
94 Progreso (Noetinger) 21 14 2
95 Sportivo Isla Verde (IV) 21 18 3
96 Unión Lagunense (La Laguna) 20 16 2
97 Centro Social (Las Higueras) 20 10 1
98 River Plate (Bell Ville) 20 12 2
99 Las Rosas (Villa Las Rosas) 19 10 1



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web