26/02/2018 |
Tabla de goleadores disputada la quinta fecha


XVII Campeonato Provincial
de Clubes de Primera División
"Federación Cordobesa de Fútbol"


Tras la quinta fecha, Nicolas Pazzelli tomó la punta de la tabla, ya que marcó un gol a San lorenzo de Manfredi, en el estadio "centenario" de Río Tercero, llegando a los 6 goles.

En la fecha se marcaron 38 goles en 14 partidos, llegando a 2,71 promedio de gol.

Acorde como va el torneo, se convirtieron 195 goles en 70 encuentros, 2,78 el promedio.

Nota de la fecha: Se convirtió el primer gol en contra: Mariano Fagiani de San Martín de Monte Buey marcó en su propio arco en el encuentro disputado frente a Newbery & Everton en Cruz Alta.

Orden Apellido y Nombre Club Goles
1 Pazzelli Nicolas Atlético Río
Tercero
6
2 Rami Cristian Atlético Río
 Tercero
5
3 Ceballo Lucas San Cala
 (San Carlos Minas)
5
4 Curletto Rodrigo Juventud Sportiva
 (Villa del Totoral)
4
5 Toledo Nicolas F.C. Villa
Huidobro
4
6 Ibarborde Juan Central Argentino
 (La Carlota)
4
7 Dopazo Cristian Independiente
(Balnearia)
4
8 Santillan Julio
C.D.yC. Unión
(Oncativo)
4
9 Mercado Emanuel Progreso
(Noetinger)
3
10 Broiero Omar C.D.yC. Unión
 (Oncativo)
3
11 Orellano Fernando Villa Plomo
(Serrano)
3
12 Germani Rodrigo Estudiantes
 (Gral. Levalle)
3
13 Caceres Gonzalo Sportivo Norte
(Laboulaye)
3
14 Romero Gonzalo Defensores
(San Antonio Litin)
3
15 Beccaria
 Enzo
Independiente
(Balnearia)
3
16 Olivero
 Ignacio
San Lorenzo
(Manfredi)
3
17 Bustos Joaquin San Martín
 (Monte Buey)
2
18 Bustos Ezequiel San Martín
 (Monte Buey)
2
19 Cabrera Juan Deportiva Arañado
 (El Arañado)
2
20 Molina Ruben Atlético Río
 Tercero
2
21 Gimenez Lucas Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
2
22 Ludueña Cesar San Lorenzo
(Manfredi)
2
23 Torrez Jose F.C. Villa
Huidobro
2
24 Fernandez Cesar Nélson Tomás Page
 (Huinca Renancó)
2
25 Acosta Nicolas Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
2
26 Oggero Esteban Deportiva Arañado
 (El Arañado)
2
27 Bertoli Pablo Progreso
(Noetinger)
2
28 Gomez Francis Jorge Newbery
 (Buchardo)
2
29 Rivoira Juan Juventud Agrario
 (Corralito)
2
30 Morales Juan Estudiantes
 (Gral. Levalle)
2
31 Martinez Gustavo Central Argentino
 (La Carlota)
2
32 Quiroga Elias Independiente
(Balnearia)
2
33 Ismael Isola U.D.C.I.S.A.
 (San Agustín)
2
34 Diaz Claudio Juventud Sportiva
 (Villa del Totoral)
2
35 Lizera Facundo Sportivo Norte
 (Laboulaye)
2
36 Pescara Julian DyC Serrano
 (Serrano)
2
37 Cabrera Axel Deportiva Arañado
 (El Arañado)
2
38 Rosales Benjamin Defensores
 (San Antonio Litin)
2
39 Rumachella Franco Independiente
 (Balnearia)
2
40 Armano Mayco Atlético Río
 Tercero
2
 


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web