18/02/2018 |
Resultados de la Cuarta Fecha
Se comienzan a perfilar los candidatos de cada zonas, resultados y tablas de posiciones

XVII Campeonato Provincial
de Clubes de Primera División
“Federación Cordobesa de Fútbol”


Cuarta fecha – Sábado 17 y Domingo 18/02/18
 
Zona 1
 
Foot Ball Club Villa Huidobro vs. Villa Plomo (Serrano): 3-2.
Goles: Sergio Damico (VH), Nicolás Toledo (VH), José Torres (VH), 2 de Fernando Orellano (VP).
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 20,00
Cancha: Foot Ball Club, Villa Huidobro.
Árbitros: Gastón Monzón (Río Tercero)
Asistentes: Franco Bergoglio y Lucas Bofadossi (Río Tercero)

 
  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(Gral. Levalle)
8 4 2 2 0 6 3 3
2 F.C. Villa Huidobro
 (Villa Huidobro)
5 4 1 2 1 6 6 0
3 Villa Plomo
(Serrano)
1 4 0 1 3 5 9 -4

 
Zona 2
 
Sportivo Norte (Laboulaye) vs. Nelson Page (Huinca Renancó): 2-2.
Goles: Gonzalo Caceres (SN), Claudio Aguilera (SN), Juan Gallo (NTP), Cesar Fernández (NTP).
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 20,30
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.
Árbitros: Brian Chiaraviglio (Liga de Canals)
Asistentes: Federico Valle y César Diez (Liga de Canals)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Nélson Tomás Page
 (Huinca Renancó)
6 4 1 3 0 5 4 1
2 Sportivo Norte
 (Laboulaye)
6 4 1 3 0 6 5 1
3 Independencia
(Gral. Levalle)
3 4 0 3 1 4 5 -1
 

Interzonal Zonas 1-2
 
Independencia (Gral. Levalle) vs. Estudiantes (Gral. Levalle): 1-1.
Goles: Juan Vincenti (I), Carlos Asís (E).      
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 20,00
Cancha: Independencia, General Levalle.
Árbitros: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Hugo Banegas y Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)

 
Zona 3
 
Central Argentino (La Carlota) vs. Jorge Newbery (Buchardo): 3-2.
Goles: Cesar Codemo (CA), 2 de Juan Ibarborde (CA), 2 de Francis Gomez (JN).
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 21,00
Cancha: Central Argentino, La Carlota.
Árbitros: Rodríguez Leyría (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Maximiliano Taborda y Diego Ortega (ACAF – Córdoba)
 
Sarmiento (Pueblo Italiano) vs. Deportivo Serrano: 0-1
Gol: Franco Sánchez (DS).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 21,00
Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.
Árbitros: Leandro Domínguez (ADEP – Córdoba)
Asistentes: Lucas Olmedo y Luis Dantuz (ADEP – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 DyC Serrano
(Serrano)
7 4 2 1 1 6 3 3
2 Central Argentino
 (La Carlota)
6 4 2 0 2 6 7 -1
3 Sarmiento
 (Pueblo Italiano)
5 4 1 2 1 1 1 0
4 Jorge Newbery
 (Buchardo)
4 4 1 1 2 4 6 -2
 
 
Zona 4
 
Atlético Villa del Rosario vs. Asociación Luque: 3-0.
Goles: Lucas Gimenez de penal (VdR), Nicolas Acosta (VdR), Marcos Rivata (VdR)
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitros: Oscar Palacio Pedernera (AAA – Córdoba)
Asistentes: Rodrigo Frías y Cristian Jensen (AAA – Córdoba)
 
Independiente (Balnearia) vs. Asociación Arañado: 3-2
Goles: Cristian Dopazo (I), 2 goles de Enzo Beccaria (I), José Zapata (EA), Esteban Oggero (EA).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Independiente, Balnearia.
Árbitros: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)
Asistentes: Marcos Sivel y Sergio Ibarra (RUAF – Villa María)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado
 (El Arañado)
9 4 3 0 1 9 6 3
2 Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
9 4 3 0 1 8 4 4
3 Independiente
(Balnearia)
6 4 2 0 2 5 6 -1
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 4 0 0 4 3 9 -6
 
Zona 5
 
San Lorenzo (Manfredi) vs. U.D.C.I.S.A. (San Agustín): 1-0
Gol: César Ludueña.
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 18,30
Cancha: San Lorenzo, Manfredi.
Árbitros: Miguel Zalazar (Liga San Alberto)
Asistentes: Gastón Rodríguez y Marcos Barros (Liga San Alberto)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
 (Río Tercero)
10 4 3 1 0 14 3 11
2 San Lorenzo
 (Manfredi)
6 4 2 0 2 6 9 -3
3 U.D.C.I.S.A.
 (San Agustín)
3 4 1 0 3 4 7 -3
 
Zona 6
 
Juv. Sportiva (Villa del Totoral) vs. San Cala (San Carlos Minas): 4-1.
Goles: Rodrigo Curletto (JST) en dos ocasiones, Daniel Vechiett (JST), Jorge Pistoni (JST), Lucas Ceballos (SC).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 17,30
Cancha: Juventud Unida, Villa del Totoral. 
Árbitros: Carlos Herrera (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Luis Simón y Lautaro Allende (EAFA – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Juventud Sportiva
 (Villa del Totoral)
7 4 2 1 1 11 7 4
2 San Cala
(San Carlos Minas)
7 4 2 1 1 7 7 0
3 San Brochero
 (Villa Dolores)
1 4 0 1 3 3 12 -9

 
Interzonal Zonas 5-6
 
San Brochero (Villa Dolores) vs. Atlético Río Tercero: 1-1.
Goles: Franco Romero (SB), Cristian Rami (ART).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 17,00
Cancha: San Brochero, Villa Dolores.
Árbitros: Gabriel Rodríguez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Fabián González y Cristian Nieto (ACAF – Córdoba)

 
Zona 7
 
Boca Juniors (Camilo Aldao) vs. Defensores (San Antonio de Litín): 1-2
Goles: Víctor Juárez (BJ), Gonzalo Romero (D), Maximiliano Dealbera (D).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 18,00
Cancha: Boca Juniors, Camilo Aldao.
Árbitros: Daniel Vallejos (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Leonardo Reguero y Emilio Guillermo (Liga Beccar Varela)
 
Sportivo Isla Verde vs. Progreso (Noetinger): 0-2.
Goles: Sotomayor Claudio, Bértoli Pablo.
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 20,00
Cancha: Sportivo, Isla Verde.
Árbitros: Mauricio Nuñez (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Ramón Machado y Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
(San Antonio Litin)
10 4 3 1 0 6 2 4
2 Progreso
(Noetinger)
9 4 3 0 1 8 2 6
3 Sportivo Isla Verde
 (Isla Verde)
4 4 1 1 2 2 7 -5
4 Def de Boca Juniors
(Camilo Aldao)
0 4 0 0 4 1 6 -5

 
Zona 8
 
Newbery & Everton (Cruz Alta) vs. Unión (Oncativo): 2-3.
Goles: Agustín Rivero (NE), Roy Duppenthaler (NE), Omar Broiero (U), Julio Santillan (U) en 2 oportunidades.
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Newbery & Everton, Cruz Alta.
Árbitros: Joaquín Paredes (Liga Riotercerense)
Asistentes: Lautaro Machiavello y Axel Depetris (Liga Riotercerense)
 
Juventud Agrario (Corralito) vs. San Martín (Monte Buey): 2-2.
Goles: 2 goles de Juan Rivoira (JA), Jonatan Boston (SM), Rodrigo Guevara (SM).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Agrario, Corralito.
Árbitros: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Mauro Córdoba y Gonzalo Valdez (AFAC – Córdoba)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 C.D.yC. Unión
 (Oncativo)
7 4 2 1 1 7 5 2
2 San Martín
 (Monte Buey)
6 4 1 3 0 7 5 2
3 Juventud Agrario
 (Corralito)
5 4 1 2 1 3 3 0
4 Newbery & Everton
 (Cruz Alta)
3 4 1 0 3 4 8 -4


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web