11/02/2018 |
Resultados de la Tercera Fecha
Resultados y tablas de posiciones de una nueva fecha del Provincial.

XVII Campeonato Provincial de Clubes
de Primera División
“Federación Cordobesa de Fútbol”
 

Tercera Fecha

 Viernes 9, Sábado 10 y Domingo 11/02/18
 
Zona 1
 
Villa Plomo de Serrano vs. Foot Ball Club Villa Huidobro: 1-1
Goles: Lucas Cabral (VP), Nicolás Toledo (VH).
Sábado 10/02/18
Cancha: Villa Plomo, Serrano.
Árbitros: Gaspar Romero (RUAF – Villa María)
Asistentes: Jorge Verón y José Nuñez (RUAF – Villa María)
 
  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(Gral. Levalle)
7 3 2 1 0 5 2 3
2 F.C. Villa Huidobro
 (Villa Huidobro)
2 3 0 2 1 3 4 -1
3 Villa Plomo
(Serrano)
1 3 0 1 2 3 6 -3
 

Zona 2
 
Nelson T.  Page de Huinca Renancó vs. Sportivo Norte de Laboulaye: 0-0.
Sábado 10/02/18
Cancha: Nelson Tomás Page, Huinca Renancó.
Árbitros: Franco Bergoglio (Liga Riotercerense)
Asistentes: Joaquín Paredes y Lucas Bofadossi (Liga Riotercerense)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Nélson Tomás Page
 (Huinca Renancó)
5 3 1 2 0 3 2 1
2 Sportivo Norte
(Laboulaye)
5 3 1 2 0 4 3 1
3 Independencia
 (Gral. Levalle)
2 3 0 2 1 3 4 -1
 
Interzonal Zonas 1-2
 
Estudiantes de Gral. Levalle  vs. Independencia de Gral. Levalle: 2-1.
Gol: Manuel Andino (E), Rodrigo Germani (E), Maximiliano Bruera (I).
Domingo 11/02/18
Cancha: Estudiantes, General Levalle.
Árbitros: Claudio Chávez (ADEP – Córdoba)
Asistentes: Leandro Domínguez y Facundo Rojo (ADEP – Córdoba).
 
Zona 3
 
Jorge Newbery de Buchardo vs. Central Argentino de La Carlota: 2-0.
Goles: Jesús Sanchez (JN), Martín Porporatto (JN).
Domingo 11/02/18
Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.
Árbitros: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).
Asistentes: Diego Rivas y Oscar Palacios Pedernera (Liga Villamariense).
 
Deportivo Serrano vs. Sarmiento de Pueblo Italiano: 0-0
Domingo 11/02/18
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitros: Samuel Villavicencio (ACAF – Córdoba).
Asistentes: Baltazar Scotto y Cristian Bognani (ACAF – Córdoba)
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Sarmiento
(Pueblo Italiano)
5 3 1 2 0 1 0 1
2 DyC Serrano
(Serrano)
4 3 1 1 1 5 3 2
3 Jorge Newbery
(Buchardo)
4 3 1 1 1 2 3 -1
4 Central Argentino
 (La Carlota)
3 3 1 0 2 3 5 -2

Zona 4
 
Asociación Luque vs. Villa del Rosario: 1-2.
Goles: Nicolás Blazquez (L), Ezequiel Leiva (VdR), Rodrigo Leiva (VdR).
Viernes 09/02/18
Cancha: Asociación, Luque.
Árbitros: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Gonzalo Valdez y Sergio Peralta (AFAC – Córdoba).
 
Asociación El Arañado vs. Independiente de Balnearia: 2-0.
Goles: Juan Cabrera (EA), Esteban Oggero (EA).
Domingo 11/02/18
Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.
Árbitros: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Luciano Saavedra y Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba)
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado
 (El Arañado)
9 3 3 0 0 7 3 4
2 Villa del Rosario
 (Villa del Rosario)
6 3 2 0 1 5 4 1
3 Independiente
(Balnearia)
3 3 1 0 2 2 4 -2
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 3 0 0 3 3 6 -3

Zona 5
 
U.D.C.I.S.A. de San Agustín vs. San Lorenzo de Manfredi: 2-0.
Goles: Alexis Navarrete (U), Tomás Pereyra (U).
Domingo 11/02/18
Cancha: Polideportivo Municipal, San Agustín.
Árbitros: Paul Cresatti (ADCC – Córdoba)
Asistentes: César Uyúa y Luis Dantuz (ADCC – Córdoba)
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
 (Río Tercero)
9 3 3 0 0 13 2 11
2 U.D.C.I.S.A.
(San Agustín)
3 3 1 0 2 4 6 -2
3 San Lorenzo
(Manfredi)
3 3 1 0 2 5 9 -4

Zona 6
 
San Cala de San Carlos Minas vs. Juv. Sportiva de Villa del Totoral: 1-1.
Goles: Lucas Ceballos (SC), Fabián Aguirre (JST).
Domingo 11/02/18
Cancha: San Cala, San Carlos Minas.
Árbitros: Lucas Hercocianu (Liga Dolorense)
Asistentes: Lautaro Allende  y Luis Simón (Liga Dolorense)
 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 San Cala
(San Carlos Minas)
7 3 2 1 0 6 3 3
2 Juventud Sportiva
 (Villa del Totoral)
4 3 1 1 1 7 6 1
3 San Brochero
(Villa Dolores)
0 3 0 0 3 2 11 -9

Interzonal Zonas 5-6
 
Atlético Río Tercero vs. San Brochero de Villa Dolores: 5-1.
Goles: Emanuel Ledesma (A), Rubén Molina (A), Cristian Rami (A), Nicolás Pazzelli (A), Fabricio Escudero (A),  Juan Suárez (SB).
Domingo 11/02/18
Cancha: “Centenario” de Atlético, Río Tercero.
Árbitros: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba)
Asistentes: Federico carrizo y Nicolás Baldasarri (CAFC – Córdoba)
 
Zona 7
 
Defensores San Antonio Litín vs. Boca Juniors de Camilo Aldao: 1-0.
Gol: Gonzalo Romero (D).
Domingo 11/02/18
Cancha: Defensores, San Antonio de Litín.
Árbitros: Federico Valle (Liga de Canals)
Asistentes: David Beninger y Javier Gómez (Liga de Canals)
 
Progreso de Noetinger  vs. Sportivo Isla Verde: 4-0.
Sábado 10/02/18
Cancha: Progreso, Noetinger.
Árbitros: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Marcos Daniluk y Gonzalo Castro (ARAF – Río Tercero)


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
(San Antonio Litin)
7 3 2 1 0 4 1 3
2 Progreso
(Noetinger)
6 3 2 0 1 6 2 4
3 Sportivo Isla Verde
 (Isla Verde)
4 3 1 1 1 2 5 -3
4 Def de Boca Juniors
 (Camilo Aldao)
0 3 0 0 3 0 4 -4

Zona 8
 
Unión de Oncativo vs. Newbery & Everton de Cruz Alta: 2-0.
Goles: Javier Villalón (U), Omar Broiero (U).
Domingo 11/02/18
Cancha: Unión, Oncativo.
Árbitros: Dante Camino (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Hugo Banegas y Carlos Juncos (AFAC – Córdoba)
 
San Martín de Monte Buey vs. Juventud Agrario de Corralito: 0-0.
Domingo 11/02/18
Cancha: San Martín, Monte Buey.
Árbitros: Fernando Márquez (Liga de San Francisco)
Asistentes: Pablo Albarracín y Angelo Cornaglia (Liga de San Francisco)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 San Martín
 (Monte Buey)
5 3 1 2 0 5 3 2
2 Juventud Agrario
 (Corralito)
4 3 1 1 1 1 1 0
3 C.D.yC. Unión
(Oncativo)
4 3 1 1 1 4 3 1
4 Newbery & Everton
 (Cruz Alta)
3 3 1 0 2 2 5 -3


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web