12/06/2017 | Temporada 2017
San Martín sacó el último pasaje
Resultados de la undécima fecha. Los cruces de cuartos de final


San Martín de San Pedro derrotó a San Vicente en duelo directo y pasó a cuartos de final de Liga Dolorense de Fútbol.

 

 

 

Este domingo se disputó la undécima y última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Inicial de Liga Dolorense de Fútbol, donde San Martín de San Pedro clasificó a cuartos de final por "la ventana" tras vencer en duelo directo a San Vicente, como resultado sobresaliente de la jornada.

 

 

Los resultados de la última fecha, con goleadores, a continuación:

 

 

SPORTIVO FÁTIMA 0 SARGENTO CABRAL 2 (Ariel Torres y Gastón Molina)

 

 

SPORTIVO ATLANTA 1 - DEFENSORES DE LUYABA 0 (Ganó los puntos Atlanta por receso deportivo de Luyaba)

 

 

BAP (LOS CERRILLOS) 2 (Leandro Fernández x 2) - JUVENTUD UNIDA (SAUCE ARRIBA) 3 (Rodrigo Quevedo x 2 y Héctor Romero)

 

 

COMERCIO 3 (Ignacio Pérez y Ricardo Pérez x 2) - SAN BROCHERO F.C 1 (Franco Romero)

 

 

INDEPENDIENTE (SAN JAVIER) 3 (Federico Rojo x 2 y Axel Palacios) - ATLÉTICO LAS ROSAS 2

 

 

SPORTING DE CONLARA 0 - JUVENTUD UNIDA (LA PAZ) 1 (Ganó los puntos La Paz por receso deportivo de Conlara)

 

 

SAN MARTÍN (SAN PEDRO) 2 (Roberto Cordero y Juan Suárez) - ATLÉTICO SAN VICENTE 0

 

 

ATLÉTICO LAS TAPIAS 1 (Fabricio Contrera) - SARMIENTO 2 (Facundo Gigena y Javier Olmedo)

 

 

PEÑAROL 1 (Mario Calderón) - DEPORTIVO TRAVESÍA 2 (Luis Arregui x 2)

 

 

AFI 3 (Agustín Paschetta, Marcos Barrios y Facundo Altamirano) - LAS FLORES 1 (Enzo Calderón)

 

 

DEFENSORES DEL OESTE 1 (Brian Heredia) - SAN JOSÉ 0

 

 

LIBRE: BARRIO ARDILES

 

 

 

Con la finalización de la fase clasificatoria, disputadas once fechas en total, la tabla de posiciones quedó de la siguiente manera (entre paréntesis se consignan los equipos clasificados a cuartos de final):

 

 

Independiente San Javier 26 (C); Comercio 24 (C); Sarmiento 24 (C); Deortivo Travesía 23 (C); Juventud Unida Sauce Arriba 22 (C); Atlético Las Tapias 19 (C); Barrio Ardiles 18 (C); San Martín 17 (C); Atlético San Vicente 17; Juventud Unida La Paz 16; Sargento Cabral 15; Defensores del Oeste 14; Peñarol 14; BAP de Los Cerrillos 14; San Brochero 13; Sportivo Atlanta 12; AFI 12; Atlético Las Rosas 11; Las Flores 10; Sportivo Fátima 10; San José 8; Defensores de Luyaba 0; Sporting de Conlara 0

 

 

 

En cuartos de final, se disputarán partidos de ida y vuelta, con sistema de playoffs (1º vs 8º, 2º vs 7º, 3º vs 6º, 4º vs 5º), en donde en caso de igualdad en puntos y goles al cabo del segundo encuentro, clasificarán a semifinales los equipos con ventaja deportiva (del 1º al 4º) en la fase regular.

 

 

Los cruces de cuartos de final, en primera división, quedaron confeccionados de la siguiente manera:

 

 

SAN MARTÍN (SAN PEDRO) (8º) VS INDEPENDIENTE (SAN JAVIER) (1º)

 

 

BARRIO ARDILES (7º) VS COMERCIO (2º)

 

 

ATLÉTICO LAS TAPIAS (6º) VS SARMIENTO (3º)

 

 

JUVENTUD UNIDA (SAUCE ARRIBA) (5º) VS DEPORTIVO TRAVESÍA (4º)

 

 

Fuente: PDT



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web