13/01/2017 | Temporada 2017
EL FIXTURE DEL PROVINCIAL DE CLUBES, EL TORNEO MAS FEDERAL DEL FUTBOL DE CORDOBA
LA COMPETENCIA SE INICIARA EL DOMINGO 22 DEL CORRIENTE CON LA PARTICIPACION DE 24 EQUIPOS

Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”– Edición 2017

ZONA 1
Participantes
1.    Asociación Juventud Sportiva de Villa del Totoral
2.    Club Juventud Agraria Colón de Colonia Caroya
3.    FICE de Cruz del Eje
4.    Club Sportivo Balnearia de Balnearia

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

4 Sportivo Balnearia     vs.     3 FICE

1 Juventud Sportiva    vs.     2 Agraria Colón


Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

2 Agraria Colón     vs.     4 Sportivo Balnearia

3 FICE    vs.     1 Juventud Sportiva 


Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

4 Sportivo Balnearia       vs.     1 Juventud Sportiva

2 Agraria Colón      vs.     3 FICE


Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17


1 Juventud Sportiva      vs.     4 Sportivo Balnearia

3 FICE    vs.     2 Agraria Colón


Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

4 Sportivo Balnearia     vs.     2 Agraria Colón

1 Juventud Sportiva     vs.     3 FICE


Sexta Fecha – Domingo 26/02/17


3 FICE     vs.     4 Sportivo Balnearia

2 Agraria Colón     vs.     1 Juventud Sportiva

ZONA 2
Participantes
1.    Club Sportivo Sargento Cabral de villa Dolores
2.    Club Atlético Unión de Nono
3.    Club Defensores del Oeste de Villa Dolores
4.    Club Atlético Central Norte Argentino de Cruz del Eje

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

4 Central Norte     vs.     3 Defensores del Oeste

1 Sargento Cabral     vs.     2 Unión


Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

2 Unión     vs.     4 Central Norte

3 Defensores del Oeste     vs.     1 Sargento Cabral


Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17


4 Central Norte       vs.     1 Sargento Cabral

2 Unión      vs.     3 Defensores del Oeste


Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17



1 Sargento Cabral      vs.     4 Central Norte

3 Defensores del Oeste     vs.     2 Unión


Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17


4 Central Norte    vs.     2 Unión

1 Sargento Cabral     vs.     3 Defensores del Oeste


Sexta Fecha – Domingo 26/02/17



3 Defensores del Oeste      vs.     4 Central Norte

2 Unión     vs.     1 Sargento Cabral

ZONA 3
Participantes
1.    Asociación Deportiva Arañado de El Arañado
2.    Club 8 de Diciembre S.C. y D. de Villa Concepción del Tío
3.    Club Atlético y Biblioteca Villa del Rosario
4.    Club Atlético Central de Río Segundo

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

4 Central     vs.     3 A. y B. Villa del Rosario

1 Asociación Arañado     vs.     2 8 de Diciembre

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

2 8 de Diciembre     vs.     4 Central

3 A. y B. Villa del Rosario    vs.     1 Asociación Arañado 


Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17


4 Central       vs.     1 Asociación Arañado

2 8 de Diciembre       vs.     3 A. y B. Villa del Rosario


Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17



1 Asociación Arañado    vs.     4 Central

3 A. y B. Villa del Rosario    vs.     2 8 de Diciembre


Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17


4 Central     vs.     2 8 de Diciembre

1 Asociación Arañado    vs.     3 A. y B. Villa del Rosario 


Sexta Fecha – Domingo 26/02/17

3 A. y B. Villa del Rosario     vs.     4 Central

2 8 de Diciembre     vs.     1 Asociación Arañado



ZONA 4
Participantes
1.    Club Deportivo Argentino de Monte Maíz
2.    Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville
3.    Club Vecinos Unidos Social y Deportivo de Río Tercero
4.    Club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

4 9 de Julio     vs.     3 Vecinos Unidos

1 Dep. Argentino     vs.     2 Bell 

Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

2 Bell     vs.     4 9 de Julio

3 Vecinos Unidos     vs.     1 Dep. Argentino  


Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

4 9 de Julio     vs.     1 Dep. Argentino

2 Bell       vs.     3 Vecinos Unidos


Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17


1 Dep. Argentino      vs.     4 9 de Julio

3 Vecinos Unidos     vs.     2 Bell


Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

4 9 de Julio     vs.     2 Bell

1 Dep. Argentino     vs.     3 Vecinos Unidos  


Sexta Fecha – Domingo 26/02/17


3 Vecinos Unidos     vs.     4 9 de Julio

2 Belll    vs.     1 Dep. Argentino


ZONA 5
Participantes
1.    Club Sportivo Norte de Laboulaye
2.    Club Atlético Huracán de Laboulaye
3.    Club Atlético Villa Plomo de Serrano
4.    Club Deportivfo Moto Kart de Jovita

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

4 Deportivo Moto Kart     vs.     3 Villa Plomo

1 Sportivo Norte     vs.     2 Huracán


Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

2 Huracán     vs.     4 Deportivo Moto Kart

3 Villa Plomo     vs.     1 Sportivo Norte  


Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

4 Deportivo Moto Kart     vs.     1 Sportivo Norte

2 Huracán     vs.     3 Villa Plomo


Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17


1 Sportivo Norte     vs.     4 Deportivo Moto Kart

3 Villa Plomo     vs.     2 Huracán


Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

4 Deportivo Moto Kart     vs.     2 Huracán

1 Sportivo Norte     vs.     3 Villa Plomo 


Sexta Fecha – Domingo 26/02/17


3 Villa Plomo      vs.     4 Deportivo Moto Kart

2 Huracán     vs.     1 Sportivo Norte


ZONA 6
Participantes
1. Jorge Ross de La Carlota
2. Sportivo Cesira de La Cesira
3. Club Estudiantes de General Levalle
4. Sporting Club de Laboulaye

Primera Fecha – Domingo 22/01/17

4 Sporting Club      vs.     3 Estudiantes

1 Jorge Ross    vs.     2 Cesira


Segunda Fecha  – Domingo 29/01/17

2 Cesira     vs.     4 Sporting Club

3 Estudiantes    vs.     1 Jorge Ross


Tercera Fecha  – Domingo 05/02/17

4 Sporting Club      vs.     1 Jorge Ross

2 Cesira       vs.     3 Estudiantes

Cuarta Fecha – Domingo 12/02/17


1 Jorge Ross    vs.     4 Sporting Club

3 Estudiantes     vs.     2 Cesira


Quinta Fecha  – Domingo 19/02/17

4 Sporting Club     vs.     2 Cesira

1 Jorge Ross    vs.     3 Estudiantes  


Sexta Fecha – Domingo 26/02/17


3 Estudiantes      vs.     4 Sporting Club

2 Cesira     vs.     1 Jorge Ross




Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 05/03/17 y 12/03/17
Accederán a esta instancia los 6 primeros de cada zona y los 6 segundos de las mismas y los 4 mejores terceros. Los clubes se ordenarán en una tabla general del 1 al 16. Los primeros ochos clubes de dicha tabla podrán elegir localía (única ventaja deportiva).

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 19/03/17 y 26/03/17
Accederán a esta instancia los ganadores de las llaves de octavos de final y tanto las llaves como las localías se sortearán.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 02/04/17 y 09/04/17
Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías.

Finales – Partidos Ida y Vuelta 16/04/17 y 23/04/17
Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías.


Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web