31/10/2016 | Temporada 2016
Náutico Rumipal ya está en semifinales
Los resultados de la jornada


 

EL "CICLÓN" LE GANÓ 2-1 A UNIÓN PAMPAYASTA, SE ASEGURÓ UN LUGAR EN SEMIFINALES, Y ALCANZÓ A ATLÉTICO ASCASUBI EN LO MÁS ALTO DE LA TABLA, CON EL CUAL DISPUTARÁ QUIÉN SE QUEDA CON EL NRO 1 EN LA ÚLTIMA FECHA (el desempate favorece al "Palomero" por haber ganado el juego entre sí). JUSTAMENTE ASCASUBI, EL OTRO QUE YA TIENE SU LUGAR EN "SEMIS", FUE DERROTADO POR TALLERES EN BERROTARÁN. LA "T" SE IMPUSO 2-0 Y AÚN TIENE POSIBILIDADES DE ENTRAR ENTRE LOS SEIS QUE IRÁN POR EL TÍTULO.

 

DEPORTIVO INDEPENDIENTE SUPERÓ SOBRE EL FINAL 1-0 A VECINOS UNIDOS, SE QUEDÓ UNA VEZ MÁS CON EL CLÁSICO Y POR AHORA TAMBIÉN ESTÁ ENTRANDO A LA FASE DE RECLASIFICACIÓN.

 

CENTRO JUVENTUD AGRARIO Y ATLÉTICO RÍO TERCERO EMPATARON 1-1 EN CORRALITO, PUNTO QUE LE PERMITE AL "TALADRO" SEGUIR EN PUESTOS DE CLASIFICACIÓN, MIENTRAS QUE EL "PIRATA" QUEDÓ UNA UNIDAD POR DEBAJO Y CON LA OBLIGACIÓN DE GANAR EN LA ÚLTIMA JORNADA PARA TENER POSIBILIDADES DE ENTRAR ENTRE LOS SEIS.

 

NÁUTICO FITZ SIMON PERDIÓ LA CATEGORÍA

EL "CANARIO" EMBALSEÑO CAYÓ 0-1 ANTE SPORTIVO BELGRANO EN ALMAFUERTE Y JUNTO A SPORTIVO LA CRUZ SON LOS DOS EQUIPOS QUE DESCENDIERON Y JUGARÁN EN LA "B" EN LA TEMPORADA 2017. EL "CELESTE" CON ESTOS TRES PUNTOS MANTIENE CHANCES DE CLASIFICAR AUNQUE DEPENDE DE OTROS RESULTADOS EN LA ÚLTIMA JORNADA.

 

EN LA LUCHA POR EVITAR QUEDAR EN PROMOCIÓN, SPORTIVO 9 DE JULIO Y U.D.C.I.S.A. IGUALARON 1-1 EN RÍO TERCERO. EL "PATRIOTA" SIGUE UN PUNTO POR ARRIBA DEL "TRICOLOR" DE SAN AGUSTÍN QUE HOY ESTARÍA EN REVÁLIDA.

 

DEPORTIVO HURACÁN GOLEÓ 4-0 AL DESCENDIDO SPORTIVO LA CRUZ Y ASEGURÓ SU PERMANENCIA EN LA PRIMERA "A".

 

ENTRE UNIÓN PAMPAYASTA, SPORTIVO 9 DE JULIO Y U.D.C.I.S.A. SALDRÁ EL EQUIPO QUE REVALIDE CON EL QUE TERMINE UBICADO SEGUNDO EN EL HEXAGONAL DE LA "B".

 

 

SÍNTESIS


CENTRO JUV.AGRARIO 1 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: PT: 37m Federico Bertoni (CJA) ST: 20m Rodrigo Pavón (CART) EXPULSADO: ST: 16m Ricardo Butassi (CJA) INCIDENCIA: ST: 15m Mauricio Muñoz (CART) le atajó un penal a Pablo Spezia (CJA) RESERVA: 2 - 4  ÁRBITRO: Gastón Monsón.

 

DEPORTIVO HURACÁN 4 - SPORTIVO LA CRUZ 0

GOLES: PT: 7m Maxi Sánchez (H) 39m Lucas Butiérrez (H) ST: 16m Maxi Sánchez (H) 38m Joaquín Ramondelli (H) INCIDENCIA: PT: 9m Carlos Aguilera (SLC) le atajó un penal a Lucas Felici (H) RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

 

SPORTIVO BELGRANO 1 - NÁUTICO FITZ SIMON 0

GOL: ST: 40m Martín Giménez (SB) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Alexis Carranza.

 

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 - VECINOS UNIDOS 0

GOL: ST: 40m Paolo Stoppa (DI) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Cristian Atorri.

 

NÁUTICO RUMIPAL 2 - UNIÓN PAMPAYASTA 1

GOLES: PT: 2m Facundo Suárez (NR) 15m Claudio J. Murúa (NR) ST: 9m Gastón Torres (U) INCIDENCIA: PT: Edgardo Santa Cruz (U) le atajó un penal a Claudio J. Murúa (NR) RESERVA: 4 - 1 ÁRBITRO: Alexis Toscano.

 

TALLERES (B) 2 - ATLÉTICO ASCASUBI 0

GOLES: ST: 24m Cristian Cabaña (T) 47m Bruno Bima (T) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Fabián González.

 

SPORTIVO 9 DE JULIO 1 - U.D.C.I.S.A. 1

GOLES: ST: 34m Tomás Callegari (9J) 39m Rodrigo Ferreyra (U) EXPULSADOS: PT: 29m Juan Yomaha (U) ST: 29m Gabriel Burgos (9J) RESERVA: 5 - 1 ÁRBITRO: José Díaz.



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web