25/09/2016 | Temporada 2016
Defensores del Oeste ya está en semifinales
Los resultados de la jornada

Este domingo se disputó la vigésima segunda fecha (penúltima de la fase clasificatoria) del torneo que organiza Liga Dolorense, con la única certeza de la clasificación de Defensores del Oeste a semifinales del campeonato, restando todavía una jornada más para la resolución de los demás clasificados (quedan tres lugares).


Los resultados de la fecha, con goleadores, a continuación:


ATLÉTICO SAN VICENTE 2 (Nicolás Nuñez y Carlos Mercado) - ATLÉTICO LAS ROSAS 2 (Matías Miranda y Matías Pérez)


SARMIENTO 2 (Javier Olmedo y Gabriel Caballero) - SAN BROCHERO 0


DEPORTIVO TRAVESÍA 0 - JUVENTUD UNIDA SAUCE ARRIBA 3 (Rodrigo Quevedo x 2 y Maximiliano Gauna)


ATLÉTICO LAS FLORES 3 (David Millicay y Alexis Britos x 2) - DEFENSORES DE LUYABA 1 (Pablo Garay)


SAN JOSÉ 0 - SARGENTO CABRAL 1 (Andrés Gómez)


DEFENSORES DEL OESTE 3 (Carlos Calderón, Gabriel Mercado y Carlos Martínez) -BARRIO ARDILES 0


AFI 2 (Franco Palacios x 2) - SPORTIVO FÁTIMA 0


PEÑAROL 1 (Jorge Andrada) - SPORTIVO ATLANTA 1 (Fernando Pérez)

ATLÉTICO LAS TAPIAS 2 (Guillermo Oviedo y Pablo Oviedo) - BAP DE LOS CERRILLOS 0


SAN MARTÍN DE SAN PEDRO 1 (Cristian Villarreal) - COMERCIO 0


SPORTING DE CONLARA 0 - INDEPENDIENTE SAN JAVIER 4 (Alexis Ceballos x 2, Diego Carranza y Santiago Bianchi)


LIBRE: JUVENTUD UNIDA LA PAZ





Por disputarse los últimos tres puntos de la fase regular, la tabla de posiciones de ambos grupos quedó de la siguiente manera:


ZONA 1

Defensores del Oeste (C) 44; Sarmiento 40; Atlético Las Tapias 40; Peñarol 37; Deportivo Travesía 32; AFI 27; Juventud Unida La Paz 24; Independiente San Javier 24; San Brochero 23; San José 15; Atlético San Vicente 15; Atlético Las Flores 12



ZONA 2

Comercio 46; Juventud Unida Sauce Arriba 46; San Martín de San Pedro 43; Sargento Cabral 38; Barrio Ardiles 34; Atlético Las Rosas 30; Sportivo Atlanta 27; Defensores de Luyaba 25; BAP de Los Cerrillos 23; Sportivo Fátima 17; Sporting de Conlara 11




PRÓXIMA FECHA 23º (02/10/2016)


INDEPENDIENTE SAN JAVIER VS SAN MARTÍN DE SAN PEDRO

COMERCIO VS ATLÉTICO LAS TAPIAS

BAP DE LOS CERRILLOS VS PEÑAROL

SPORTIVO ATLANTA VS AFI

SPORTIVO FÁTIMA VS DEFENSORES DEL OESTE

BARRIO ARDILES VS SAN JOSÉ

SARGENTO CABRAL VS ATLÉTICO LAS FLORES

DEFENSORES DE LUYABA VS DEPORTIVO TRAVESÍA

JUVENTUD UNIDA SAUCE ARRIBA VS SARMIENTO

SAN BROCHERO F. C VS ATLÉTICO SAN VICENTE

ATLÉTICO LAS ROSAS VS JUVENTUD UNIDA LA PAZ

LIBRE: SPORTING ARGENTINO DE CONLARA



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web