14/08/2016 | Temporada 2016
Tiro Federal y 9 de Julio/Olímpico de Freyre dominan en sus zonas
Los resultados de la quinta fecha

Se disputó este fin de semana la quinta fecha de la segunda rueda de la Liga Regional.

 

Esta nueva jornada tuvo un adelanto este viernes. Fue en Las Varillas, con el partido que disputaron Mitre y Tiro Federal de Morteros.

 

Con gol de Cainelli, el "blanco" se llevó la victoria por 1 a 0 en primera. En reserva también ganó.

 

Partidos de tercera y primera división de las divisiones A y B.

 

División A - Grupo A

El Arañado 0 – Soc. Sp. Devoto 0 (1-3)

Mitre Las Varillas 0 – Tiro Federal 1 (0-2)

Cultural La Francia 1 – Antártida Argentina 1 (1-4)

Independiente 1 - Almafuerte 2 (1-1)

Belgrano La Para 0 – Rivadavia 0 (4-1)

 

Primera: Tiro 31, Devoto 29, La Francia 23, Rivadavia y Almafuerte 20, Arañado 18, Independiente 16, Antártida 14, Mitre 12 y B. La Para 6.

 

Reserva: Tiro 37, Devoto 28, Antártida 26, Arañado 22, Independiente 20, Almafuerte 19, B. La Para 18, Rivadavia 16, La Francia 10 y Mitre 6.

 

División A – Grupo B

Sportivo Suardi 1 – Unión Alicia 0 (3-0)

Cultural La Paquita 2 – Huracán 2 (2-4)

Cultural Arroyito 0 – Nueve de Freyre 4 (0-1)

Sarmiento Temple 1 – Nueve de Morteros 2 (0-0)

Belgrano Río Primero 0 – Sportivo Belgrano 0 (0-5)


Primera: Freyre 31, Sp. Suardi 26, Sp. Belgrano 23, Nueve y Huracán 21, Arroyito y Alicia 19, Paquita 14, B. Río Primero 11 y Temple 9.

 

Reserva: Sp. Belgrano 37, Freyre 35, Arroyito 25, Nueve 24, Huracán 19, Sp. Suardi 18, Temple 15, Alicia 13, B. Río Primero 8 y Paquita 6.

 

División B – Grupo A

Porteña Asociación 4 – Juniors Suardi 1 (2-1)

San Jorge 2 – Unión Laspiur 1 (0-1)

Social Chipión 1 – San Bartolomé 3 (0-0)

Granaderos 0 – Centro Social 0 (1-2)

Proyecto Crecer 1 – Colonia Marina 1 (2-0)

Primera: Porteña 32, Chipión 22, Marina 21, Centro y Juniors 20, Granaderos 19, San Jorge 17, Crecer 14, Laspiur 12 y San Bartolomé 11.

 

Reserva: Chipión 29, Centro 27; Crecer, Porteña y Juniors 25; Granaderos y San Jorge 21, Laspiur 11, Marina y San Bartolomé 6.

 

División B – Grupo B

Sportivo Sacanta 1 – La Tordilla 1 (0-1)

El Trébol 1 – Cultural La Para 2 (1-0)

8 de Diciembre 2 – Sportivo Balnearia 0 (2-2)

Guido Spano 1 – Santa Rosa 1 (6-1)

Ateneo Juvenil 1 – Sp. 24 de Septiembre 3 (0-1)

 

Primera: C. La Para 27, Sacanta 25, Ateneo y Septiembre 23, Trébol 22, Santa Rosa 20, G. Spano 19, La Tordilla 15, Diciembre 12 y Sp. Balnearia 10.

 

Reserva: C. La Para 32, Septiembre 29, Sacanta y Santa Rosa 22, La Tordilla 21, G. Spano 20, Trébol 19, Ateneo 16, Sp. Balnearia 7 y Diciembre 5.

 

Fuentes: Arroyito Ciudad/Radio Morteros



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web