08/08/2016 | Temporada 2016
Juventud de La Paz sorprendió a Defensores del Oeste
Los resultados de la 16ta fecha


En un domingo soleado se jugó la fecha 16° donde la sorpresa la dieron los equipos visitantes. En la zona 1 Defensores del Oeste cayó en su cancha ante el Juventud de la Paz por 3 a 2, lo ganaba el albo pero en los últimos cinco minutos lo empataron y pasaron a ganarlo, los tres puntos se fueron para La Paz donde los necesita para salir de la zona del descenso.

 

Las Tapias no pudo aprovechar el mal resultado de Defensores y perdió de local ante Juv del Sauce por 2 a 0. Solo Peñarol fue favorecido por las derrotas de sus rivales y le ganó a San Brochero por 2 a 1.

 

Por la zona 2 todos los de arriba ganaron, Comercio le costó mucho pero superó a Fatima por 2 a 1, donde de nuevo su capital el “Coco” Pérez se vistió de héroe y le dio el triunfo.

 

Sargento goleó 3 a 1 a Conlara de visitante y sigue firme detrás del pito juan, al igual que Juventud del Sauce que se quedó con los tres puntos ante las Tapias, el resultado fue 2 a 0 con dos tantos de Marcelo Amaya.

 

En la otra tabla, la del descenso, las Rosas le ganó a AFI 3 a 2 y profundizó su crisis en tanto que Independiente dio la sorpresa y superó a Barrio Ardiles por 2 a 1. En Los Cerrillos el BAP sigue sumando de a tres, su rival fue Atlanta que lo derrotó por 1 a 0 y debido a que AFI no sumó salió de la zona roja.

 

 

 

ATLETICO LAS FLORES  1 - C.S.D. SARMIENTO  2

ARBITRO : HECTOR GUZMAN – WALTER SUAREZ – GUILLERMO MAGRIS

GOLES: JUAN AGÜERO (LAS FLORES) – GABRIEL CABALLERO – RODRIGO OVIEDO (SARMIENTO) EXPULSADOS : MATIAS MURUA – NICACIO FERREYRA (SARMIENTO)

SAN JOSE SOC. Y DEP.  0 - ATLETICO SAN VICENTE  0

ARBITRO:   WILDER ROMERO —- MARIO VRITO — LUCIA PELLIZARI

GOLES: NO HUBO

 

DEFENSORES OESTE 2 - JUVENTUD UNIDA (PAZ)  3

ARBITRO: RICARDO CHIRINO — WALTER FUNES — LUIS CHIRINO

GOLES: CARLOS CALDERON – MATIAS VARGAS (DEFENSORES OESTE) – FRANCISCO VITULO – FEDERICO CHARRAS – ESTEBAN PARDO (JUV. UNIDA (PAZ) — EXPULSADOS: SERGIO QUIROGA (DEFENSORES OESTE)

 

A.F.I. ATLETICO CLUB 2 - ATLETICO LAS ROSAS  3

ARBITRO: GUILLERMO RODRIGUEZ – ESTEBAN RODRIGUEZ – FABIAN OVIEDO

GOLES: NELSON CABALLERO – FRANCISCO MERCADO (A.F.I.) – SEBASTIAN ARGUELLO (2)  – NICOLAS SCOTTO (LAS ROSAS)

 

PEÑAROL (ENCRUCIJADAS)  2 - ATLETICO SAN BROCHERO  1

ARBITRO: RAMON AGUILERA – FERNANDO MAUJO  — JOSE PALACIO

GOLES:  RICARDO LOPEZ — MARTIN DONDA .(PEÑAROL) – GERARDO SALOMON (SAN BROCHERO)

 

ATLETICO LAS TAPIAS 0 - JUVENTUD UNIDA (S.ARRIBA)  2

ARBITRO: JOSE OVIEDO – CLAUDIO ORTEGA – CEFERINO AGUILERA

GOLES: MARCELO AMAYA (2) (JUV. UNIDA (S.A.) EXPULSADOS : CARLOS VEGA (JUV. UNIDA(SA) – MARIO CUELLO (LAS TAPIAS)

 

SAN MARTIN (S.PEDRO)  3 - DEFENSORES (LUYABA)   0

ARBITRO: HORACIO AGUILERA – LUIS SANTUCHO – LEONARDO AGUILERA

GOLES: ROBERTO CORDERO – CRISTIAN VILLARREAL — JOAQUIN AMMAR (SAN MARTIN (SAN PEDRO)

 

SP. ARGENTINO (CONLARA)  1 - SARGENTO CABRAL  3

ARBITRO : PABLO MONTIVERO – LUCAS HERBOCIANU — MAXIMILIANO MALLA

GOLES: CLAUDIO ALANIZ (SP.ARGENTINO © — MARCELO CABALLERO – ALDO LUCERO – LUIS CALDERON ( SARGENTO CABRAL) EXPULSADOS : JAIRO OVIEDO (SP.ARGENTINO©

 

INDEPENDIENTE (SAN JAVIER)  2 - BARRIO ARDILES  1

ARBITRO: OSCAR DIAZ – MARCELO VILLARREAL – MAURICIO PEREYRA

GOLES:  DIEGO CARRANZA – JONATHAN DARDO (INDEPENDIENTE (SJ) – LUCAS GONZALEZ (BARRIO ARDILES) EXPULSADOS : MAXIMILIANO GONZALEZ (BARRIO ARDILES)

 

 

C.S.D. COMERCIO  2 - SPORTIVO FATIMA  1 

ARBITRO : CRISTIAN CHACON — GABRIEL LOPEZ — FACUNDO FUNES

GOLES: RENZO ALBORNOZ – RICARDO PEREZ (COMERCIO ) – MARTIN LOPEZ (FATIMA) EXPULSADOS: MARTIN LOPEZ – JOAQUIN LEYRIA (FATIMA)

 

 

B.A.P. (CERRILLOS)   1 - SPORTIVO ATLANTA  0

ARBITRO:   JOSE ORTIZ — DARIO PALACIO  — DANIEL LOPEZ

GOLES: CRISTIAN MORAN (B.A.P.(CERRILLOS) EXPULSADOS: GONZALO TELLO (B.A.P.) —



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web