19/06/2016 | Temporada 2016
Deportivo Independiente es el nuevo líder
Los resultados de la jornada

 

DEPORTIVO INDEPENDIENTE,NUEVO LÍDER, JUNTO A AGRARIO Y SPORTIVO BELGRANO CLASIFICARON ENTRE LOS SEIS QUE JUGARÁN POR EL TÍTULO

 

 

EL "ROJO" SE QUEDÓ CON UNO DE LOS CLÁSICOS DE LA CIUDAD AL DERROTAR COMO VISITANTE 1-0 A VECINOS UNIDOS Y SE ASEGURÓ UN LUGAR ENTRE LOS SEIS QUE IRÁN POR EL CAMPEONATO.

 

 

EL "TALADRO" CORRALITENSE Y EL "CELESTE" ALMAFUERTENSE OBTUVIERON SENDAS VICTORIAS COMO VISITANTES, SON LOS NUEVOS ESCOLTAS Y TAMBIÉN LOGRARON UN LUGAR ENTRE LOS SEIS. AGRARIO SUPERÓ 2-1 A ATLÉTICO RÍO TERCERO Y BELGRANO GOLEÓ 4-1 A NÁUTICO FITZ SIMON.

 

 

LOS DOS PUNTEROS CON LOS QUE ARRANCÓ LA FECHA PERDIERON: A LA MENCIONADA DERROTA DEL "PIRATA" RIOTERCERENSE A MANOS DE AGRARIO, HAY QUE SUMARLE LA DE NÁUTICO RUMIPAL 1-2 ANTE UNIÓN EN PAMPAYASTA.

 

 

DEPORTIVO HURACÁN GOLEÓ DE VISITA 4-0 A SPORTIVO LA CRUZ Y POR AHORA ESTÁ LOGRANDO EL SEXTO Y ÚLTIMO PASAJE.

 

 

ATLÉTICO ASCASUBI Y TALLERES DE BERROTARÁN EMPATARON 1-1 Y AMBOS MANTIENEN LAS CHANCES DE CLASIFICACIÓN AUNQUE CON UNA DIFERENCIA: EL "PALOMERO" GANANDO EN LA ÚLTIMA FECHA NO DEPENDE DE RESULTADOS AJENOS Y LA "T" SI.

 

 

POR ÚLTIMO SPORTIVO 9 DE JULIO DERROTÓ 2-1 A U.D.C.I.S.A. EN SAN AGUSTÍN Y SI BIEN POR AHORA ESTÁ FUERA DE LOS SEIS, UN TRIUNFO EN LA JORNADA DE CIERRE LE ASEGURARÍA LA CLASIFICACIÓN AL "PATRIOTA".

 

 

SÍNTESIS

 

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 - CENTRO JUV.AGRARIO 2

GOLES: PT: 10m Alejandro Zamora (CART) ST: 22m Juan Rivoira (CJA) 31m Marcos Herrera (CJA) RESERVA: 1 - 2 ÁRBITRO: Cristian Ferrino.

 

 

SPORTIVO LA CRUZ 0 - DEPORTIVO HURACÁN 4

GOLES: PT: 4m Maxi Sánchez (H) ST: 15m LucasButiérrez (H) 25m Franco Carranza (H) 42m Maxi Sánchez (H) EXPULSADO: Gustavo Aguilar (SLC) RESERVA: 1 - 2 ÁRBITRO: Alexis Toscano.

 

 

NÁUTICO FITZ SIMON 1 - SPORTIVO BELGRANO 4

GOLES: 8m Héctor Pereyra (SB) de penal 20m Abel Báez (SB) 42m Héctor Pereyra (SB) 45m Eduardo Mascanfroni (SB) ST: 23m Gastón Merlo (FS) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: César Frascarelli.

 

 

VECINOS UNIDOS 0 - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1

GOL: PT: 39m Fernando Fumero (DI) EXPULSADOS: LucasMenzio (VU) Alexis Usandivárez (VU) Nahuel Vera (DI) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Gabriel Luján.

 

 

UNIÓN PAMPAYASTA 2 - NÁUTICO RUMIPAL 2

GOLES: PT: Claudio Jeremías Murúa (NR) 37m Nicolás Tisera (U) ST: 38m Rafael Trabolsi (U) RESERVA: 0 - 6 ÁRBITRO: Luciano Belande.

 

 

ATLÉTICO ASCASUBI 1 - TALLERES (B) 1

GOLES: PT: 15m Ezequiel Isuardi (AA) de penal 45m Bruno Bima (T) RESERVA: 1 - 2 ÁRBITRO: Oscar Palacios.

 

 

U.D.C.I.S.A. 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 2

GOLES: PT: 46m Tomás Callegari (9J) ST: 15m Maxi Salgado (U) 23m Ezequiel Lázaro (9J) de penal EXPULSADO: ST: 8m Rodrigo Candiano (U) INCIDENCIA: PT: 50m Joaquín Rivero (9J) le atajó un penal a Claudio Moyano (U) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Julio Quinteros.

 



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web