29/05/2016 | Temporada 2016
LA LIGA INDEPENDIENTE SE QUEDO CON EL TITULO EN EL TORNEO CONFRATERNIDAD DE SELECCIONES
EN DRAMATICA DEFINICION POR PENALES SUPERO 18-17 A LA LIGA RIOTERCERENSE


Final del III Campeonato Provincial de Selecciones de Liga de Primera División "Confraternidad"


Liga Riotercerense 0 - Liga Independiente 0
Arbitro: Samuel Villavicencio
Expulsados: Daniel Osvaldo Tavano (Río Tercero)
En definición por penales ganó Liga Independiente 18 a 17.

 

Resultado final:

CAMPEON: Liga Independiente (Oncativo)
SUB CAMPEON: Liga Riotercerense
Goleadores: Néstor Omar Zalazar (Liga Dolorense) y Stefan Martorana (Del Sur) con 2 goles c/u
Valla menos vencida: Ligas Independiente y Riotercerense.

 

Campeonato Confraternidad de Selecciones de Ligas de Primera División – Edición 2016

 

 

ZONA “A”

 

Primera Fecha – Jueves 26/05/16

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 Dolorense 1 - 2 Riotercerense 1.

Goles: Néstor Zalazar (D) y Alexis Bollea (RT). 

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 “A” Del Sur 2 - 3 “B” General Roca 1

Goles:Stefan Martorana y Facundo Almena, de penal (LdS) y Lucas Solari (LGR). 

 

 

Segunda Fecha  – Viernes 27/05/016

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 Del Sur 1 - 1 Dolorense 0

Gol: Stefan Martorana (LdS). 

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 “A” Riotercerense  1 - 2“B” Independiente 0

Gol: Fabricio Petrocchi (RT).   

 

 

 

Tercera Fecha  – Sábado 28/05/16

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 Riotercerense 2 - 3 Del Sur 0

Goles: Juan Taler y Gastón González (RT).

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 “A” Dolorense 2 - 1“B” San Alberto 1

Goles:  Renzo Albornoz y Néstor Zalazar (D) y Walter Gómez (SA).

 

 

Final - Domingo 29/05/16

Hora: 15,00

Cancha: Jorge Newbery de Villa Cura Brochero

Ganador Zona “A” Riotercerense 0 - Ganador Zona “B” Independiente 0. 

En los penales ganó la Liga Independiente 18-17.

 

ZONA “B”

 

Primera Fecha – Jueves 26/05/16

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 San Alberto 1 - 2 Independiente 2.

Goles: Maximiliano Vázquez y Lucas Giménez (LI) y Juan Cortes (SA). 

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 “A” Del Sur 2 - 3 “B” General Roca 1

Goles:Stefan Martorana y Facundo Almena, de penal (LdS) y Lucas Solari (LGR).

 

 

Segunda Fecha  – Viernes 27/05/016

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 General Roca 1 - 1 San Alberto 0

Gol: Matías Correa (GR).

 

Interzonal “A” – “B”

 

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 “A” Riotercerense  1 - 2“B” Independiente 0

Gol: Fabricio Petrocchi (RT).  

 

 

Tercera Fecha  – Sábado 28/05/16

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 Independiente 1 (Omar Broiero) - 3 General Roca 0.

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 “A” Dolorense 2 - 1“B” San Alberto 1

Goles: Renzo Albornoz y Néstor Zalazar (D) y Walter Gómez (SA). 

 

Final - Domingo 29/05/16

Hora: 15,00

Cancha: Jorge Newbery de Villa Cura Brochero

Ganador Zona “A” Riotercerense 0 - Ganador Zona “B” Independiente 0. 

En los penales ganó la Liga Independiente 18-17.

Bookmark and Share
Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web