20/03/2016 | Temporada 2016
9 de Julio, Talleres y Unión con puntaje ideal
Resultados de la segunda fecha del torneo Apertura


SPORTIVO 9 DE JULIO, TALLERES Y UNIÓN LIDERAN CON PUNTAJE IDEAL

EL "PATRIOTA" DERROTÓ 3-1 A NÁUTICO FITZ SIMON EN EMBALSE LUEGO DE EMPEZAR PERDIENDO EL PARTIDO.

LA "T" DE BERROTARÁN SE IMPUSO 2-1 COMO VISITANTE A SPORTIVO LA CRUZ REPITIENDO EL MARCADOR DE LA JORNADA INAUGURAL.

EL "PEPERO" EN PAMPAYASTA LE GANÓ 2- 0 A ATLÉTICO ASCASUBI Y TAMBIÉN ES PUNTERO.

 

EN LOS RESTANTES PARTIDOS DEL DOMINGO 20, ATLÉTICO RÍO TERCERO DEBUTÓ COMO LOCAL GOLEANDO 4-1 A NÁUTICO RUMIPAL, AL IGUAL QUE CENTRO JUVENTUD AGRARIO QUE EN SU PRESENTACIÓN EN CORRALITO REVIRTIÓ EL RESULTADO Y TERMINÓ 2-1 SOBRE SPORTIVO BELGRANO. POR ÚLTIMO DEPORTIVO INDEPENDIENTE DERROTÓ 1 - 0 A HURACÁN EN TANCACHA. EL MIÉRCOLES HABÍAN PUESTO EN MARCHA LA SEGUNDA JORNADA VECINOS UNIDOS Y U.D.C.I.S.A. CON SU EMPATE 2-2.

 

SÍNTESIS


CENTRO JUV.AGRARIO 2 - SPORTIVO BELGRANO 1

GOLES: ST: 1m Héctor Pereyra (SB) 7m y 15m Nicolás Mignani (CJA) EXPULSADOS: ST: 11m Eduardo Prado (SB) RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO:Alexis Toscano.

 

DEPORTIVO HURACÁN 0 - DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1

GOLES: ST: 34m Santiago López (DI) EXPULSADOS: PT: 10m Jonathan Argüello (H) y Juan Mattar (DI) 19m Lucas Butierrez (H) Leonel Reyna (DI) 45m Pablo Rébola (DI) desde el banco de suplentes RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO:Carlos Sapag.

 

ATLÉTICO RÍO TERCERO 4 - NÁUTICO RUMIPAL 1

GOLES: PT: 1m Lucas Sisterna (CART) 17m Fabricio Escudero (CART) 22m Nicolás Caña (CART) 31m Estéban Rodríguez (CART) ST: 13m Javier Barboza (NR) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO:César Fait.

 

SPORTIVO LA CRUZ 1 - TALLERES (B) 2

GOLES: 8m y 11m Bruno Bima (T) 28m Damián Jaimez (SLC) RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO:Damián Ghío.


NÁUTICO FITZ SIMON 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 3

GOLES: PT: 17m Ignacio Flores (NS) 37m Ezequiel Lázaro (9J) ST: 5m y 42m Mauricio Cracco (9J) RESERVA: 1 - 2 ÁRBITRO:David Guzmán.

 

UNIÓN PAMPAYASTA 2 - ATLÉTICO ASCASUBI 0

GOLES: ST: 27m Gonzalo Aguirre (U) 35m Agustín Capelloni (U) EXPULSADOS: ST: Brian Utrera (U) Gastón González (AA) RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO:Martín Bravo.

 

VECINOS UNIDOS 2 - U.D.C.I.S.A. 2 (jugado el miércoles 16)

GOLES: PT: 28m Claudio Moyano (U) ST: 35m Iván Castro (VU) de penal 37m Lucas Bustos (U) 38m Lucas Menzio (VU)  EXPULSADOS: PT: 43m Claudio Castro (U) ST: 12m Nicolás Rodríguez (VU) 30m Leonardo Olmos (U) 33m Claudio Valles (U) RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Franco Rodríguez ESTADIO: José "Puma" Usandivares (Río Tercero).

 

POSICIONES

 

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero; Unión de Pampayasta y Talleres de Berrotarán 6; UDCISA de San Agustín 4; Atlético Río Tercero, Atlético Ascasubi, Sportivo Belgrano de Almafuerte, Huracán de Tancacha, Deportivo Independiente de Río Tercero y Centro Juventud Agrario de Corralito 3; Vecinos Unidos de Río Tercero 1; Náutico Fitz Simon de Embalse, Sportivo La Cruz y Náutico de Villa Rumipal sin unidades.



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web