16/01/2016 | Temporada 2016
El fixture del Provincial de Clubes
ZONAS 5 - 6

Zona 5

Participantes

1.     Independiente de San Javier y Yacanto (Liga Dolorense)

2.     Central Norte Argentino de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)

3.     Olayón Club de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)

4.     San Martín de Colonia Caroya (Liga Colón)

 

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

3 Olayón                                      vs.         4 San Martín

 

1 Independiente                            vs.         2 Central Norte Argentino

 

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Central Norte Argentino           vs.         4 San Martín

 

3 Olayón                                      vs.         1 Independiente

 

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

1 Independiente                            vs.         4 San Martín

 

2 Central Norte Argentino           vs.         3 Olayón

 

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

4 San Martín                                vs.         1 Independiente

 

3 Olayón                                      vs.         2 Central Norte Argentino

 

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 San Martín                                vs.         2 Central Norte Argentino

 

1 Independiente                            vs.         3 Olayón

 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

4 San Martín                                vs.         3 Olayón

 

2 Central Norte Argentino           vs.         1 Independiente

 

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

 

 

Zona 6

Participantes

1.     Social y Deportivo Travesía de La Travesía (Liga Dolorense)

2.     Asociación A. Falucho de Jesús María (Liga Colón)

3.     Colón de Villa del Totoral (Liga Colón)

4.     FICE de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)

 

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

4 FICE                                         vs.         3 Colón

 

1 Deportivo Travesía                   vs.         2 Falucho

 

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Falucho                                     vs.         4 FICE

 

3 Colón                                        vs.         1 Deportivo Travesía

 

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

4 FICE                                         vs.         1 Deportivo Travesía

 

2 Falucho                                     vs.         3 Colón

 

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

1 Deportivo Travesía                   vs.         4 FICE

 

3 Colón                                        vs.         2 Falucho

 

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 FICE                                         vs.         2 Falucho

 

1 Deportivo Travesía                   vs.         3 Colón

 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

3 Colón                                        vs.         4 FICE

 

2 Falucho                                     vs.         1 Deportivo Travesía

 

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

 

 

Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 06/03/16 y 13/09/16

A esta instancia clasificarán los nueve primeros de cada zona (zonas 1, 5 y 6) y subzonas (2, 3 y 4 y sus respectivas subzonas “A” y “B”) y los mejores siete segundos de las nueve zonas y subzonas. Las llaves de esta instancia se harán por cercanías geográficas. Los clubes clasificados primeros elegirán localías y en la llave que disputarán dos clubes clasificados primeros en sus zonas, se efectuará sorteo para establecer localía.

 

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 20/03/16 y 27/03/16

A esta instancia clasificarán los ganadores de las ocho llaves de octavos de final y las llaves serán sorteadas al igual que las localías.

 

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 03/04/16 y 10/04/16

Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías.

 

Finales – Partidos Ida y Vuelta 17/04/26 y 24/04/16

Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías.



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web