24/10/2015 | Temporada 2015
Habrá cuadrangular para evitar el segundo descenso y la reválida
Lo jugarán Atlético Río Tercero, Sportivo Belgrano, Independiente de Hernando y Recreativo Elenense. Resultados de la jornada (viernes)


 

VECINOS UNIDOS FUE EL GRAN GANADOR EN LA NOCHE DEL VIERNES: SE IMPUSO DE VISITANTE 2-1 A ATLÉTICO RÍO TERCERO Y EVITÓ TODO RIESGO DE DESCENSO, Y A LA VEZ CLASIFICÓ ENTRE LOS SEIS PRIMEROS QUE IRÁN POR EL TÍTULO DEL CLAUSURA.

EL "PIRATA" QUEDÓ INVOLUCRADO ENTRE LOS QUE JUGARÁN EL CUADRANGULAR PARA EVITAR EL DESCENSO.

 

SIMILAR SITUACIÓN A LA DEL "LEÓN" DE Bº CASTAGNINO VIVIÓ TALLERES, YA QUE EN BERROTARÁN SUPERÓ 1-0 A NÁUTICO RUMIPAL, ZAFÓ DE TODO RIESGO DE PERDER LA CATEGORÍA Y JUGARÁ LOS CUARTOS DE FINAL CON VENTAJA DEPORTIVA.

 

NÁUTICO FITZ SIMON LE GANÓ 3-0 A RECREATIVO ELENENSE Y JUGARÁ LA RECLASIFICACIÓN DEL CLAUSURA. LOS DEL SUR DE LA LIGA AFRONTARÁN EL REDUCIDO BUSCANDO QUEDARSE EN LA "A". IGUAL OBJETIVO BUSCARÁN SPORTIVO BELGRANO Y ATLÉTICO INDEPENDIENTE. EL "CELESTE" FUE DERROTADO 1-0 POR ATLÉTICO ASCASUBI, MIENTRAS QUE EL "CHETO" DE HERNANDO CAYÓ 2-1 ANTE EL DESCENDIDO ESTUDIANTES EN EL CLÁSICO DE LA CIUDAD.

 

SPORTIVO 9 DE JULIO SUPERÓ 2-1 A DEPORTIVO INDEPENDIENTE Y LO MARGINÓ DE LA LUCHA POR EL TÍTULO. EL "PATRIOTA" ESPERARÁ RIVAL EN SEMIFINALES, AL IGUAL QUE EL "PALOMERO".

 

DEPORTIVO HURACÁN VOLVIÓ AL TRIUNFO CON EL 3-1 EN PAMPAYASTA ANTE UNIÓN Y RATIFICÓ SU TERCER LUGAR.

 

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.

 

SÍNTESIS

 

ESTUDIANTES (H) 2 - AT.INDEPENDIENTE (H) 1

GOLES: ST: 9m Leonardo Sandrone (E) 26m Mauro Burgo (AI) 29m Facundo Sandrone (E) EXPULSADOS: ST: Cristian Ullúa (E) y Mauricio Ferreyra (E) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Walter Frías.

 

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 2

GOLES: PT: Patricio Cabral (9J) ST: Héctor Farías (DI) Mauricio Cracco (9J) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Ricardo Olmedo.

 

NÁUTICO FITZ SIMON 3 - RECREATIVO ELENENSE 0

GOLES: PT: 5m Diego Barrozo (FS) 44m Martín Jiménez (FS) ST: 41m Jorge Pereyra (FS) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Damián Ghío.

 

ATLÉTICO ASCASUBI 1 - SPORTIVO BELGRANO 0

GOL: ST: Leandro Ortiz (AA) RESERVA: 5 - 2 ÁRBITRO: Marcos Romera.

 

UNIÓN PAMPAYASTA 1 - DEPORTIVO HURACÁN 3

GOLES: PT: 13m Rodrigo Barcellona (H) ST: Leonardo Torres (U) Eric Barrionuevo x2 (H) RESERVA: 5 - 2 ÁRBITRO: Federico Cejas.

 

TALLERES (B) 1 - NÁUTICO RUMIPAL 0

GOLES: ST: 48m Cristian Diosquez (T) RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO: Gustavo Farías.

 

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 - VECINOS UNIDOS 2

GOLES: PT: 29m y 37m Nicolás Rodríguez (VU) ST: 28m José Bertea (CART) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

 

 

POSICIONES

 

Sportivo 9 de Julio 32; Atlético Ascasubi 28; Huracán de Tancacha 23; Talleres de Berrotarán y Náutico Fitz Simon 22; Vecinos Unidos  20;  Independiente de Río Tercero 19; Náutico de Villa Rumipal 18; Atlético Río Tercero 17; Atlético Unión de Pampayasta  16; Sportivo Belgrano 15; Estudiantes de Hernando 13; Recreativo Elenense 12 e Independiente de Hernando 11.

 

DEFINICIÓN DEL CLAUSURA DE PRIMERA DIVISIÓN:

 

SPORTIVO 9 DE JULIO (1º) Y ATLÉTICO ASCASUBI (2º) ESPERARÁN RIVAL EN SEMIFINALES.

 

RECLASIFICACIÓN: DEPORTIVO HURACÁN (3º) VS VECINOS UNIDOS (6º) // TALLERES (B) (4º) VS NÁUTICO FITZ SIMON (5º).

 

La instancia de Reclasificación se juega a un solo partido en la cancha del equipo que finalizó mejor ubicado en la tabla, y que además con el empate le alcanza para clasificar a semifinales.
 



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web