04/10/2015 | Temporada 2015
Sportivo 9 de Julio y Atletico Ascasubi comparten el liderazgo
Resultados de la 10ma fecha. Posiciones

FECHA 10


EL "PATRIOTA" SUPERÓ 2-1 A SPORTIVO BELGRANO Y ALCANZÓ EN LA CIMA DE LA TABLA AL "PALOMERO" QUE EN LA VILLA IGUALÓ 1-1 CON ATLÉTICO RÍO TERCERO. EL "PIRATA" QUEDÓ EN ZONA DE DESCENSO.

DEPORTIVO HURACÁN SUPERÓ 2-1 A ESTUDIANTES EN HERNANDO Y SE UBICÓ A SOLO DOS PUNTOS DE LOS LÍDERES. EL "ALBIRROJO" DE HERNANDO SIGUE ÚLTIMO EN LA TABLA DE PROMEDIOS.

CON EL RESTO DE LOS RESULTADOS REGISTRADOS HOY, A PARTIR DEL 4º PUESTO SE UBICAN 8 EQUIPOS COMPRIMIDOS EN SOLO 4 PUNTOS.

VECINOS UNIDOS QUEDÓ EN LA CUARTA POSICIÓN TRAS SER DERROTADO POR FITZ SIMON 2-0 EN EMBALSE.

TALLERES DE BERROTARÁN LE GANÓ EN PAMPAYASTA 2-1 A UNIÓN Y SIGUE SUMANDO EN LAS DOS TABLAS.

EN RÍO TERCERO DEPORTIVO INDEPENDIENTE SE IMPUSO 3-1 A NÁUTICO RUMIPAL Y QUEDÓ A SOLO UN PUNTO DE SU VENCIDO. JUSTAMENTE EL "AZULGRANA" ES EL ÚLTIMO QUE ESTÁ CLASIFICANDO.

EN DUELO DE NECESITADOS EN EL SUR DE LA LIGA ATLÉTICO INDEPENDIENTE SUPERÓ 3-1 A RECREATIVO ELENENSE, Y AHORA AMBOS COMPARTEN JUNTO A SPORTIVO BELGRANO Y LA "T" DE BERROTARÁN EL 12º PUESTO, EL DE LA REVÁLIDA.

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.


RESULTADOS

RECREATIVO ELENENSE 1 - AT.INDEPENDIENTE (H) 3

GOLES: ST: 1m Emiliano Veglia (AI) 13m y 43m Matías Rosso (AI) 45m Fernando Fumero (RE) de penal RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Gustavo Peritore.

SPORTIVO 9 DE JULIO 2 - SPORTIVO BELGRANO 1

GOLES: ST: 29m Juan Bruna (9J) 33m Eduardo Mascanfroni (SB) 41m Juan Bruna (9J) EXPULSADO: PT: 34m Diego Tacuabé (9J) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Damián Ghío.

ESTUDIANTES (H) 1 - DEPORTIVO HURACÁN 2

GOLES: PT: 13m Lucas Butiérrez (H) 45m Facundo Sandrone (E) ST: 8m Eric Barrionuevo (H) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Héctor Peralta.

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 3 - NÁUTICO RUMIPAL 1

GOLES: PT: 44m Martín Garnerone (DI) ST: 1m Jonathan Silva (DI) 37m Maxi Sánchez (DI) 38m Maxi Vilta (NR) de penal RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Juan P.González.

NÁUTICO FITZ SIMON 2 - VECINOS UNIDOS 0

GOLES: PT: 24m Martín Giménez (FS) ST: 15m Gustavo Lima (FS) EXPULSADOS: ST: 19m Martín Giménez (FS) 27m Gustavo Torres (VU) 42m Juan Taler (VU) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

ATLÉTICO ASCASUBI 1 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: ST: 34m Edgar Maldonado (CART) 36m Gastón González (AA) EXPULSADO: ST: 12m Gastón Suárez (AA) RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO: Luis Luján.

UNIÓN PAMPAYASTA 1 - TALLERES (B) 2

GOLES: ST: Cristian Lorenzi x2 (T) Nicolás Tisera (U) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Adolfo Rodríguez.

 

POSICIONES


ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 20

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 20

DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 18

VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 16

NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 15

TALLERES (Berrotarán) 15

DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 14

ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13

NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 13

ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 12

SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12

RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9

AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 8

ESTUDIANTES (Hernando) 6  



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web