27/09/2015 | Temporada 2015
Vecinos Unidos ganó en Hernando y es el escolta de Atlético Ascasubi
Resultados de la 8va fecha. Posiciones

EL "LEÓN" DE Bº CASTAGNINO GOLEÓ 5-2 A ESTUDIANTES Y QUEDÓ A DOS PUNTOS DEL LÍDER. JUSTAMENTE EL "PALOMERO" EMPATÓ DE LOCAL ANTE UNIÓN PAMPAYASTA SIN ABRIR EL MARCADOR. EN EL RESTANTE ENCUENTRO DEL DOMINGO SPORTIVO BELGRANO GOLEÓ 4-0 A INDEPENDIENTE DE HERNANDO EN DUELO DE EQUIPOS QUE PUGNAN POR SALIR DE LA ZONA BAJA DE LOS PROMEDIOS.


RESULTADOS

 

SPORTIVO BELGRANO 4 - AT.INDEPENDIENTE (H) 0

GOLES: PT: Evair Magnini x2 (SB) ST: Evair Magnini x2 (SB) RESERVA: 0 - 3 ÁRBITRO: Damián Ghío.


ESTUDIANTES (H) 2 - VECINOS UNIDOS 5

GOLES: PT: 24m Brian Lobo (VU) 34m Juan Taler (VU) 41m Facundo Sandrone (E) ST: 12m Diego Capdevila (VU) 14m Ulises Carignano (VU) 15m Pablo Rodríguez (E) 19m Nicolás Rodríguez (VU) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Walter Frías.


ATLÉTICO ASCASUBI 0 - UNIÓN PAMPAYASTA 0

GOLES: -- EXPULSADO: ST: Julio Paz (U) RESERVA: 1 - 4 ÁRBITRO: Eduardo Marzolli.


SPORTIVO 9 DE JULIO 4 - NÁUTICO RUMIPAL 2 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 5m Martín Ruffinetti (9J) 38m Nicolás Cía (NR) ST: 10m Diego Tacuabé (9J) 19m Andrés Ríos (9J) de penal 40m Franco Daghero (NR) 48m Nicolás Rossetti (9J) RESERVA: 4 - 3 ÁRBITRO: Julio Quinteros.


DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 44m Edgar Maldonado (CART) ST: 53m Martín Garnerone (DI) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Gastón Monsón.


NÁUTICO FITZ SIMON 0 - TALLERES (B) 1 (jugado el viernes)

GOL: ST: 37m Gonzalo Valdez (T) RESERVA: 3 - 0 ÁRBITRO: Luis Gonzalías.


RECREATIVO ELENENSE 2 - DEPORTIVO HURACÁN 1 (jugado el viernes)

GOLES: ST: 22m Joaquín Martínez (RE) 40m Fernando Fumero (RE) 49m Franco Carranza (H) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

 

POSICIONES

 

ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 18

VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 16

DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 15

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 14

NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 12

ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 12

ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 11

TALLERES (Berrotarán) 11

NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 9

RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9

SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 9

DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 8

ESTUDIANTES (Hernando) 6

AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 2



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web