LOS DEL SUR DE LA LIGA GOLEARON 4-0 A VECINOS UNIDOS Y EL "ALBIRROJO" DE HERNANDO SUPERÓ 2-1 A TALLERES DE BERROTARÁN EN LOS DOS ENCUENTROS QUE LE DIERON CONTINUIDAD A LA 6º FECHA QUE CULMINARÁ EL MARTES CON EL CLÁSICO SPORTIVO 9 DE JULIO - ATLÉTICO RÍO TERCERO.
La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.
RESULTADOS
RECREATIVO ELENENSE 4 - VECINOS UNIDOS 0
GOLES: PT: 25m Jorge Oviedo (RE) 35m Joel Álvarez (RE) ST: 4m Jorge Oviedo (RE) 19m Fernando Fumero (RE) EXPULSADO: ST: 13m Marcos Raimundo (RE) INCIDENCIA: ST:19m Emiliano Garay (VU) le atajó un penal a Fernando Fumero (RE) que convirtió tras el rebote RESERVA: 2 - 2 ÁRBITRO: Adolfo Rodríguez.
ESTUDIANTES (H) 2 - TALLERES (B) 1
GOLES: PT: 36m Cristian Ullúa (E) ST: 10m Cristian Ullúa (E) 41m Gustavo Sahores (T) INCIDENCIAS: ST: 33m Alejandro Ibáñez (T) desvió un penal 35m Leonardo Celli (E) estrelló un penal en el travesaño 45m Ignacio Herrera (E) le atajó un penal a Adrián Gutiérrez (T) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: Ignacio Bustos.
DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 - UNIÓN PAMPAYASTA 3 (jugado el sábado)
GOLES: PT: 5m Jonathan Silva (DI) 35m Leonardo Torres (U) ST: 25m Rodrigo Somale (U) 36m Julio Paz (U) EXPULSADOS: Juan Matar (DI) y Franco Carnevale (DI) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Carlos Guzmán.
SPORTIVO BELGRANO 1 - NÁUTICO RUMIPAL 4 (jugado el viernes)
GOLES: PT: 7m Facundo Suárez (NR) ST: 1m Nicolás Cía (NR) 29m Javier Martínez (NR) 35m Nicolás Cía (NR) 36m Joel Maldonado (SB) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Héctor Peralta.
NÁUTICO FITZ SIMON 0 - ATLÉTICO ASCASUBI 1 (jugado el viernes)
GOL: ST: 28m Ezequiel Fernández (AA) RESERVA: 4 - 3 ÁRBITRO: Gastón Monsón.
DEPORTIVO HURACÁN 1 - AT.INDEPENDIENTE (H) 0 (jugado el viernes)
GOL: PT: 26m Pablo Perulero (H) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Marcos Romera.
SPORTIVO 9 DE JULIO - ATLÉTICO RÍO TERCERO (completan el martes)
POSICIONES
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 14
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 12
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 10
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 10
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 9
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 8
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 8
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 7
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6
ESTUDIANTES (Hernando) 6
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 6
TALLERES (Berrotarán) 5
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 2