20/09/2015 | Temporada 2015
Fitz Simon de Embalse fue el campeón del Provincial Seniors
Tras el empate 1-1 en el tiempo reglamentario, se impuso 3-1 en la definición por penales ante Sportivo Laguna Larga. La competencia llevó el nombre de "Sergio Marcelo Ciriacci". Fotografías: Gentileza Damián Nicolau


 

El certamen se disputó en la Unidad Turística Embalse con la participación de 12 equipos.

Los goles en el tiempo regular fueron señalados por Darío Chanja (FS) y Martín Quinteros (SLL). En los penales, Fitz Simon se impuso 3-1 sobre el último campeón del torneo.

Los goleadores del torneo fueron Darío Chanja y Marcelo Boetto, con 3 conquistas y la valla menos vencida resultó la de Sportivo Laguna Larga (1 solo gol en contra).

 



XXV Campeonato Provincial de Clubes Seniors Edición 2015

 

ZONA “A”
 
Participantes

 

1.     Complejo Deportivo de Justiniano Posse (Liga Bellvillense)

2.     Recreativo Elenense de Elena (Liga Riotercerense)

3.     Unión Central de Villa María (Liga Villamariense)

4.     Sportivo Laguna Larga (Liga Independiente)

 

Primera Fecha – Jueves 17/09/15

 

Hora: 16,00

Cancha: 2

4 Sportivo 0                                    vs.                  3 Unión Central 0

Sportivo presentó una protesta por la indebida inclusión de un jugador de Unión Central y el Tribunal de Penas le dio el partido ganado por 1-0.

 

Hora: 16,00

Cancha: 3

1 Complejo Deportivo 2                 vs.                  2 Elenense 1

 

 

Segunda Fecha  – Viernes 18/09/15

 

Hora: 16,00

Cancha: 2

2 Elenense 0                                    vs.                  4 Sportivo 2

 

Hora: 16,00

Cancha: 3

3 Unión Central  1                          vs.                  1 Complejo Deportivo 2

 

 

Tercera Fecha  – Sábado 19/09/15

 

Hora: 09,30

Cancha: 2

4 Sportivo 1                                   vs.                  1 Complejo Deportivo 0

 

Hora: 09,30

Cancha: 3

2 Elenense 1                                    vs.                  3 Unión Central 4

 

 

 

En la etapa clasificatoria clasificarán, para semifinales, los ganadores de zona y el mejor segundo de las tres zonas.

 

ZONA “B”
 
Participantes

 

1.     San Martín de Laboulaye (Liga de Laboulaye)

2.     Talleres de Huinca Renancó (Liga General Roca)

3.     El Trébol de El Tío (Liga de San Francisco)

4.     San Carlos de Noetinger (Liga Bellvillense)

 

Primera Fecha – Jueves 17/09/15

 

Hora: 17,30

Cancha: 2

4 San Carlos 1                                vs.                  3 El Trébol 0

 

Hora: 17,30

Cancha: 3

1 San Martín 0                               vs.                  2 Talleres 1

 

 

Segunda Fecha  – Viernes 18/09/15

 

Hora: 17,30

Cancha: 2

2 Talleres 1                                    vs.                  4 San Carlos1

 

Hora: 17,30

Cancha: 3

3 El Trébol  1                                 vs.                  1 San Martín 0

 

 

 

Tercera Fecha  – Sábado 19/09/15

 

Hora: 11,00

Cancha: 2

4 San Carlos 4                                vs.                  1 San Martín 0

 

Hora: 11,00

Cancha: 3

2 Talleres 2                                    vs.                  3 El Trébol 0

 

 

En la etapa clasificatoria clasificarán, para semifinales, los ganadores de zona y el mejor segundo de las tres zonas.

 

ZONA “C”
Participantes

 

1.     Jorge Ross de La Carlota (Liga de Canals)

2.     Central de Bell Ville (Liga Bellvillense)

3.     Flor de Ceibo de Oncativo (Liga Independiente)

4.     Fitz Simon de Embalse (Liga Riotercerense)

 

Primera Fecha – Jueves 17/09/15

 

Hora: 16,00

Cancha: 4

4 Fitz Simon 1                                vs.                  3 Flor de Ceibo 0

 

Hora: 17,30

Cancha: 4

1 Jorge Ross  1                               vs.                  2 Central 1

 

 

Segunda Fecha  – Viernes 18/09/15

 

Hora: 16,00

Cancha: 4

2 Central  0                                    vs.                  4 Fitz Simon 0  

 

Hora: 17,30

Cancha: 4

3 Flor de Ceibo 3                           vs.                  1 Jorge Ross 1 

 

 

 

Tercera Fecha  – Sábado 19/09/15

 

Hora: 09,30

Cancha: 4

4 Fitz Simon 3                                vs.                  1 Jorge Ross 1

 

Hora: 11,00

Cancha: 4

2 Central 0                                     vs.                  3 Flor de Ceibo 4

 

 En la etapa clasificatoria clasificarán, para semifinales, los ganadores de zona y el mejor segundo de las tres zonas.

 


Semifinales – Sábado 19/09/15

 

Partido 1

Hora: 17,30

Ganador Zona “A” /Sportivo Laguna Larga 1 -  Mejor Segundo /Talleres de Huinca Renancó 0

Finalista: Sportivo Laguna Larga.

 

 

Partido 2

Hora: 17,30

Ganador Zona “B” /San Carlos 0 - Ganador Zona “C” /Fitz Simon 0

En definición por penales ganó 5-4 Fitz Simon de Embalse.

Finalista: Fitz Simon de Embalse.

 

 

 

 

Final – Domingo 20/09/15

 

Hora: 10,00

Fitz Simon de Embalse 1 - Sportivo Laguna Larga 1.

En definición por penales se impuso Fitz Simon por 3-1.

Campeón: Fitz Simon de Embalse.

Bookmark and Share
Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web