15/06/2015 | Temporada 2015
Sólo resta un plaza y hay tres candidatos
Cinco equipos ya están clasificados para seguir en la búsqueda del título


SPORTIVO 9 DE JULIO Y DEPORTIVO HURACÁN FUERON LOS GRANDES GANADORES DEL DOMINGO

EL "PATRIOTA" SUPERÓ 3-1 A ESTUDIANTES EN HERNANDO Y ASEGURÓ LA CLASIFICACIÓN, MIENTRAS QUE EL "GLOBITO" SE QUEDÓ CON EL CLÁSICO REGIONAL AL VENCER 1-0 A ATLÉTICO ASCASUBI.

CUANDO FALTA SOLO UNA FECHA PARA TERMINAR LA RONDA CLASIFICATORIA CINCO EQUIPOS ASEGURARON SU LUGAR ENTRE LOS SEIS QUE JUGARÁN POR EL TÍTULO: ATLÉTICO ASCASUBI, UNIÓN PAMPAYASTA, DEPORTIVO INDEPENDIENTE, NÁUTICO FITZ SIMON Y SPORTIVO 9 DE JULIO.

EL SEXTO LUGAR HOY LE CORRESPONDE A DEPORTIVO HURACÁN. SOLO SE LO PUEDEN QUITAR VECINOS UNIDOS Y ATLÉTICO INDEPENDIENTE.

Con los resultados registrados este domingo cinco equipos ya se aseguraron un lugar entre los seis que pelearán por el título del Torneo Apertura de la LRRF. A los ya clasificados Atlético Ascasubi y Unión Pampayasta, hoy se les sumaron Sportivo 9 de Julio que le ganó 3-1 a Estudiantes en Hernando, Fitz Simon con su empate ante Sportivo Belgrano, y Deportivo Independiente pese a su derrota 1-2 en Río Tercero ante Recreativo Elenense.


Deportivo Huracán se impuso como visitante 1-0 a Atlético Ascasubi en el clásico regional y por ahora es el sexto y último que está entrando. Solo pueden despojar al "Globo" de la clasificación Vecinos Unidos y Atlético Independiente de Hernando que hoy igualó 2-2 ante Atlético Río Tercero.


Los dos primeros de la tabla accederán directamente a semifinales, siendo Atlético Ascasubi el único que aseguró su lugar, aunque aún deberá disputar el Nº1 con Unión Pampayasta.


Los otros cuatro equipos que completen el sexteto jugarán de la siguiente manera la Reclasificación: 3º vs 6º y 4º vs 5º. Es a un solo partido, en la cancha del equipo mejor ubicado (3º y 4º) y que además con solo empatar entrarán en semifinales.

La información brindada en la siguiente síntesis se oficializará una vez que se reúna el HTDD y realice la revisión  correspondiente de los datos de todas las planillas oficiales de los partidos.


SÍNTESIS


ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 - AT. INDEPENDIENTE (H) 2

GOLES: PT: 7m Iván Menzio (CART) 18m Edgar Maldonado (CART) 23m Facundo Fissore (AI) ST: 38m Matías Rosso (AI) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Rubén Echenique.


ATLÉTICO ASCASUBI 0 - DEPORTIVO HURACÁN 1

GOL: PT: 9m Nicolás Rodríguez (H) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Eduardo Bonaventura.


DEP. INDEPENDIENTE (RT) 1 - RECREATIVO ELENENSE 2

GOLES: PT: 11m Franco Carnevale (DI) 36m Fernando Fumero (RE) ST: 36m Fernando Fumero (RE) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Mario Belén.


ESTUDIANTES (H) 1 - SPORTIVO 9 DE JULIO 3

GOLES: ST: 1m Facundo Sandrone (E) 9m 18m y 20m Martín Rufinetti (9J) INCIDENCIA: ST: 48m Mauricio Albornoz (9J) le atajó un penal a Facundo Sandrone (E) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: Damián Ghío.


NÁUTICO FITZ SIMON 1 - SPORTIVO BELGRANO 1

GOLES: PT: 27m Francisco Molina (FS) 33m Paolo Stoppa (SB) de penal RESERVA: 0 - 3 ÁRBITRO: Adolfo Rodríguez.


TALLERES (B) 1 - VECINOS UNIDOS 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 34m Alejandro Ibáñez (T) de penal 42m Emiliano Garay (VU) de panal ST: RESERVA: 0-0 ÁRBITRO: Gastón Monsón.


UNIÓN PAMPAYASTA 3 - NÁUTICO RUMIPAL 4 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 10m Rodrigo Somale (U) 12m Leonardo Torres (U) 42m Facundo Suárez (NR) 43m Franco Daghero (NR) ST: 10m Juan P. Arnaudo (U) 18m Javier Martínez (NR) 35m Claudio Murúa (NR) RESERVA: 2 - 0 Carlos Sapag.

 

POSICIONES

 

Atlético Ascasubi 25; Unión de Pampayasta 23; Independiente de Río Tercero, Naútico Fitz Simon y 9 de Julio de Río Tercero 21; Huracán de Tancacha 20; Vecinos Unidos de Río Tercero e Independiente de Hernando 17; Estudiantes de Hernando, Náutico de Villa Rumipal y Recreativo Elenense 16; Sportivo Belgrano de Almafuerte 13; Talleres de Berrotarán 12 y Atlético Río Tercero 11.



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web