19/10/2014 | Temporada 2014
Talleres y Atlético Ascasubi ya están en semifinales
Resultados de la decimotercera fecha del torneo Clausura

FECHA 13


"T" DE BERROTARÁN EMPATÓ 2-2 ANTE SPORTIVO 9 DE JULIO MIENTRAS QUE EL "PALOMERO" DERROTÓ 2-0 A SPORTIVO BELGRANO.TANTO "ALBIAZULES" COMO "AURINEGROS" ASEGURARON UN LUGAR ENTRE LOS CUATRO QUE DISPUTARÁN EL TÍTULO.


LA AGÓNICA VICTORIA DE INDEPENDIENTE 2-1 ANTE ESTUDIANTES EN EL CLÁSICO DE HERNANDO DETERMINÓ LOS DESCENSOS DE ATLÉTICO ALMAFUERTE Y DEPORTIVO LIBERTAD QUE ADEMÁS PERDIERON SUS RESPECTIVOS PARTIDOS.


NÁUTICO FITZ SIMON TRIUNFÓ 2-0 DE VISITA ANTE VECINOS UNIDOS Y DEFINIRÁ JUNTO A INDEPENDIENTE DE HERNANDO QUIEN REVALIDA.


LOS TRIUNFOS CONSEGUIDOS POR ELENENSE Y HURACÁN LOS MANTIENE CON POSIBILIDADES DE CLASIFICACIÓN.


Con la disputa de la 13º fecha (penúltima) varias cuestiones quedaron resueltas este domingo en el Torneo Clausura de la LRRF. El empate 2-2 entre Sportivo 9 de Julio y Talleres le aseguró un lugar al "Patriota" entre los seis que pelearán por el título, mientras que a la "T" lo clasificó directamente a semifinales.


Atlético Ascasubi también consiguió un lugar entre los cuatro equipos que definirán el torneo tras vencer en Almafuerte 2-0 a Sportivo Belgrano. Tanto el "Palomero" como el "Albiazul" de Berrotarán evitarán jugar la reclasificación y esperarán directamente en semifinales.


Dos equipos perdieron hoy la categoría cuando aún resta una fecha por disputar. Atlético Almafuerte, de gran Torneo Clausura, perdió 1-0 ante Huracán en Tancacha y jugará en la "B" en 2015, al igual que Deportivo Libertad tras su derrota 3-5 ante Náutico Rumipal. A estos resultados hay que sumarles el agónico triunfo de Atlético Independiente 2-1 sobre Estudiantes en el clásico de Hernando, lo que provocó el descenso de "Loros" y "Tigres" y además le dio al "Cheto" de Hernando la posibilidad de definir junto a Náutico Fitz Simon en la última fecha quien es el que revalidará con un equipo del Ascenso.


Justamente el "Canario" embalseño logró una importante victoria 2-0 en Río Tercero ante Vecinos Unidos que lo coloca a solo un punto de mantener la categoría.

En el restante partido Recreativo Elenense logró una victoria de 3-2 sobre Atlético Río Tercero que lo mantiene con chances de clasificación


DEFINICIÓN: Los ubicados 1º y 2º saltean la fase de reclasificación y esperan rival para jugar semifinales. Los que terminen del tercero al sexto jugarán la Reclasificación de la siguiente manera: 3º vs 6º y 4º vs 5º. Esta instancia se juega a un solo partido en la cancha del mejor ubicado (3ºy4º) que además con un empate acceden a semifinales.


Si Atlético Almafuerte (descendido) ocupa un puesto entre los seis primeros del Clausura no podrá jugar por el título ya que perdió la categoría. De esta manera los que hayan terminado ubicados por debajo de Atlético Almafuerte subirán un puesto hasta completar los seis clasificados con el que ocupe el 7º puesto.


En el caso que Atlético Independiente de Hernando logre ingresar entre los seis que pelearán por el título y a la vez quede en zona de Reválida, primero jugará las instancias de definición del Clausura y luego recién disputaría la Reválida con un equipo de la "B".



RESULTADOS


RECREATIVO ELENENSE 3 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 2

GOLES: PT: 26m de penal y 28m Fernando Fumero (RE) ST: 7m Fernando Fumero (RE) 41m y 42m Federico Mercado (CART) RESERVA: 0 - 4 ÁRBITRO: Julio Quinteros.


SPORTIVO BELGRANO 0 - ATLÉTICO ASCASUBI 2

GOLES: ST: 9m Jonatan Acosta (AA) 43m Alexis Bollea (AA) EXPULSADO: ST: 40m Héctor Pereyra (SB) INCIDENCIA: ST: 38m Jorge D.Pereyra (SB) desvió un penal RESERVA: 0 - 2 ÁRBITRO: Rubén Echenique.


NÁUTICO RUMIPAL 5 - DEPORTIVO LIBERTAD 3

GOLES: Facundo Suárez (NR) x4 y Maxi Delgado (NR) Matías Rosso (DL) Rodrigo Somale (DL) Gustavo Rimonda (DL) RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: Pablo Astudillo.


AT.INDEPENDIENTE (H) 2 - ESTUDIANTES (H) 1

GOLES: ST: 3m Mauro Burgo (AI) de penal 34m Facundo Sandrone (E) 42m Mauro Burgo (AI) RESERVA: 3 - 4 ÁRBITRO: Maximiliano Stevenot.


VECINOS UNIDOS 0 - NÁUTICO FITZ SIMON 2

GOLES: ST: 9m de penal y 45m Diego Barrozo (FS) RESERVA: 2 - 1 ÁRBITRO: José Díaz.


DEPORTIVO HURACÁN 1 - ATLÉTICO ALMAFUERTE 0

GOL: ST: 9m Maxi Ferreyra (H) de penal RESERVA: 1 - 0 ÁRBITRO: César García.


SPORTIVO 9 DE JULIO 2 - TALLERES BERROTARÁN 2

GOLES: PT: 11m Martín Ruffinetti (9J) 26m y 30m Javier Sebastián Oviedo (T) 40m Martín Ruffinetti (9J) RESERVA: 1 - 4 ÁRBITRO: Gastón Monsón.


    POSICIONES

 

TALLERES (Berrotarán) 24

 

ATLÉTICO ASCASUBI 24

 

SPORTIVO 9 DE JULIO (Río III) 20

 

ATLÉTICO RÍO TERCERO 19

 

VECINOS UNIDOS (Río III) 19

 

ATLÉTICO ALMAFUERTE 19

 

AT.INDEPENDIENTE (Hndo) 18

 

ESTUDIANTES (Hndo) 16

 

RECREATIVO ELENENSE 16

 

DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 16

 

SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 15

 

NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 14

 

NÁUTICO RUMIPAL 13

 

DEPORTIVO LIBERTAD (Hndo) 11



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web