29/11/2013 | Temporada 2013
El Provincial de Clubes comenzaría el 19 de enero
Varios clubes manifestaron su intención de participar del primer torneo del calendario 2014

La Federación Cordobesa de Fútbol comenzó a planificar la edición 2014 del torneo Provincial de Clubes de primera división. La competencia, que año a año reúne a los mejores equipos de las ligas adherentes, comenzaría el 19 de enero próximo y ya son varios los dirigentes que a través de sus respectivas ligas o bien en contactos con la FCF manifestaron interés por la participación.
La próxima reunión del Consejo Directivo de la FCF se realizará el sábado 7 del venidero mes y allí se conocerán mayores precisiones sobre el certamen.
 
CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISION (EX INTERLIGAS)

Es el torneo más importante que organiza y fiscaliza la Federación Cordobesa de Fútbol. Las primeras cinco ediciones se realizaron cuando las ligas del interior integraban el Subcomité del Interior dentro de la órbita de la Asociación Cordobesa de Fútbol. 
Desde la edición 2001/2002 a la fecha cambió de denominación: dejó de llamarse Interligas para denominarse Campeonato Provincial de Clubes de Primera División.
A continuación, el historial de las primeras cinco ediciones:

1ª Edición - Año 1990.
Campeón: Asociación Atlética Estudiantes (Río Cuarto)
Subcampeón: Club Atlético Carlos Paz (Villa Carlos Paz)

2ª Edición - Año 1991.
Campeón: Club Atlético Central (Río Segundo)
Subcampeón: Club Atlético Unión (Morrison)

3ª Edición - Año 1992.
Campeón: Club Deportivo Argentino (Monte Maíz)
Subcampeón: Club Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto)

4ª Edición - Año 1993.
Campeón: Club Sportivo y Biblioteca “Dr. Lautaro Roncedo” (A. Gigena)
Subcampeón: Club Atlético Central (Río Segundo)

5ª Edición - Año 1994.
Campeón: Club Atlético Central (Río Segundo)
Subcampeón: Club Atlético Antártida Argentina (San Francisco)


A continuación, se brinda el historial y un panorama de todas las ediciones disputadas desde la creación de la Federación Cordobesa de Fútbol con los clubes participantes y síntesis de las finales de cada una de las diez ediciones organizadas y fiscalizadas íntegramente por la F.C.F.

6ª Edición - Año 1995
Campeón: Complejo Deportivo “TO-JU” (Justiniano Posse)
Subcampeón: Club Sportivo y Bilblioteca “Dr. Lautaro Roncedo” (Alcira Gigena)

7ª Edición - Año 1996
Campeón: Club Atlético Pascanas (Pascanas)
Subcampeón: Club Atlético y Biblioteca Rivadavia (Arroyo Cabral)

8ª Edición - Año 1997
Campeón: Club Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa)
Subcampeón: Club Atlético Talleres (Las Acequias)

9ª Edición - Año 1998. Denominación: “Juan Hilario Carmona”
Campeón: Club Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa)
Subcampeón: Foot Ball Club y Biblioteca Leandro N. Alem (Villa Nueva)

10ª Edición - Año 1999. Denominación: “Sergio Lema-Eduardo Altamirano”
Campeón: Asociación Juventud Católica (Río Segundo)
Subcampeón: Club Atlético Acción Juvenil (General Deheza)

11ª Edición - Año 2000
Campeón: Club Atlético Talleres (Las Acequias)
Subcampeón: Playosa Sportivo Club (La Playosa)

12ª Edición - Temporada 2000/2001
Campeón: Club Atlético Alumni (Villa María)
Subcampeón: Club Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa)


CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISION

1ª Edición - Temporada 2001/2002
Campeón: Club Unión Central (Villa María)
Subcampeón: Club Sportivo Tirolesa (Colonia Tirolesa)

2ª Edición - Temporada 2002/2003. Denominación: “Miguel ángel Mendizábal”
Campeón: Club Matienzo M.S. y D. (Monte Buey)
Subcampeón: Club Atlético Canalense (Canals)

3ª Edición - Temporada 2003/2004. Denominación: “Oscar Cruz Valduvino”.
Campeón: Club Depotivo Moto Kart (Jovita) 
Subcampeón: Club Deportivo y Cultural Serrano (Serrano)

4ª Edición - Temporada 2005. Denominación: “10° Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”.
Campeón: Club Deportivo Moto Kart (Jovita) 
Subcampeón: Club Tiro y Deportivo (Morteros)

5ª Edición - Temporada 2006. Denominación: “50° Aniversario Liga Independiente de Fútbol”.
Campeón: Foot Ball Club y Biblioteca Leandro N. Alem (Villa Nueva)
Subcampeón: Club Acción Juvenil (General Deheza)

6ª Edición - Temporada 2007. Denominación: “Darío Adolfo Estévez”.
Campeón: Club Deportivo Juventud Unida (Villa Huidobro)
Subcampeón: Club Sportivo Norte (Laboulaye)

7ª Edición - Temporada 2008. Denominación: “Antonio Tomás Rumualdo”.
Campeón: Club Deportivo y Cultural Serrano (Serrano)
Subcampeón: Club Atlético Libertad (Canals)

8ª Edición - Temporada 2009. Denominación: “XV Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”.
Campeón: Club Matienzo Mutual, Social y Deportivo (Monte Buey)
Subcampeón: Club Atlético Las Flores (Córdoba)

9ª Edición - Temporada 2010. Denominación: “Bicentenario de la Patria”.
Campeón: Asociación Deportiva y Tiro Jorge Ross (La Carlota)
Subcampeón: Sport Club Colón (Arroyo Cabral)

10ª Edición - Temporada 2011. Denominación: “Gobierno de la Provincia de Córdoba”.
Campeón: Atlético Villa Ascasubi (Villa Ascasubi)
Subcampeón: Sportivo Belgrano (Almafuerte)

11ª Edición - Temporada 2012. Denominación: “Gobierno de la Provincia de Córdoba”.
Campeón: Asociación Deportiva y Tiro Jorge Ross (La Carlota)
Subcampeón: Deportivo Argentino (Villa María).
12 Edición – Temporada 2013. Denominación: “Gobierno de la Provincia de Córdoba”.
Campeón: Asociación Deportiva y Tiro Jorge Ross (La Carlota)
Subcampeón: Atlético Adelia María (Adelia María).


Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web