04/11/2013 | Temporada 2013
Elenense goleó 4-1 a Ascasubi y clasificó a semifinales
Torneo Clausura - 14ta fecha (última de la ronda clasificatoria)

 

RECREATIVO ELENENSE GOLEÓ 4-1 AL ATLÉTICO ASCASUBI Y CLASIFICÓ DIRECTAMENTE A SEMIFINALES
LOS DEL "SUR DE LA LIGA" ADEMÁS DE FINALIZAR SEGUNDOS LE CORTARON AL "PALOMERO" UNA RACHA DE 27 PARTIDOS CONSECUTIVOS SIN PERDER (Record histórico de LRRF ahora compartido entre Sportivo 9 de Julio 90/91 y Atlético Ascasubi 2013).
 
ATLÉTICO RÍO TERCERO ENTRÓ EN LA RECLASIFICACIÓN TRAS GANARLE 2-0 A SPORTIVO BELGRANO DEJÁNDOLO AL "CELESTE" AL MARGEN DE LA DISPUTA POR EL TÍTULO Y SIN EL INVICTO (13 partidos sin perder llevaba Sp.Belgrano).
E
N UN PARTIDO CAMBIANTE NÁUTICO FITZ SIMON SUPERÓ 3-2 A ESTUDIANTES Y CLASIFICÓ CUARTO.
 
VECINOS UNIDOS VENCIÓ SOBRE LA HORA 1-0 A TALLERES EN BERROTARÁN Y ADEMÁS DE ELUDIR LA REVÁLIDA SE METIÓ EN LA LUCHA POR EL TÍTULO.
 
INDEPENDIENTE DE HERNANDO LE GANÓ 2-1 A SPORTIVO LA CRUZ, RESULTADO QUE MARCÓ EL DESCENSO DEL "ROJO CRUCEÑO" MIENTRAS QUE LOS "CHETOS" TENDRÁN QUE JUGAR LA REVÁLIDA.
 
NÁUTICO RUMIPAL SE IMPUSO 3-2 EN SANTA ROSA ANTE EL DESCENDIDO ITALIANO Y ASEGURÓ SU PERMANENCIA EN LA "A".
 
A SPORTIVO 9 DE JULIO NO LE ALCANZÓ LA VICTORIA SOBRE ATLÉTICO ALMAFUERTE POR 2-0 PARA SER SEGUNDO. IGUALÓ LA POSICIÓN CON ELENENSE QUE SE QUEDÓ CON EL PASE DIRECTO A SEMIFINALES YA QUE EN EL PARTIDO ENTRE SÍ GANÓ 1-0 (Punto 1 de la Tablita).
 
SÍNTESIS
ATLÉTICO ASCASUBI 1 - RECREATIVO ELENENSE 4
GOLES: PT: 12m Maxi Vilta (RE) de penal 25m Fernando Fumero (RE) 39m Ezequiel Isuardi (AA) de penal ST: 19m Maxi Vilta (RE) de penal 33m Héctor Farías (RE) INCIDENCIA: ST: 23m Alejandro Orazi (RE) le atajó un penal a Ezequiel Isuardi (AA) RESERVA: 1 - 1 ÁRBITRO: Marcos Fabián.
 
SPORTIVO BELGRANO 0 - ATLÉTICO RÍO TERCERO 2
GOLES: PT: 15m Nahuel Carballo (CART) ST: 6m Nahuel Carballo (CART) EXPULSADOS: PT: 17m Jorge D.Pereyra (SB) 20m Franco Carranza (CART) ST: 40m Hugo Pereyra (SB) 47m Emanuel Cloquell (CART) RESERVA: 0 - 0 ÁRBITRO: Gabriel Luján.
 
NÁUTICO FITZ SIMON 3 - ESTUDIANTES (H) 2
GOLES: PT: 16m Federico Tottis (E) 18m Gabriel Urquiza (FS) 26m Diego Pereyra (E) ST: 3m y 6m Ángel Reynoso (FS) RESERVA: 3 - 1 ÁRBITRO: Roberto Cejas.
 
TALLERES BERROTARÁN 0 - VECINOS UNIDOS 1
GOL: ST: 43m Iván Annívali (VU) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Eduardo Bonaventura.
 
AT.INDEPENDIENTE (H) 2 - SPORTIVO LA CRUZ 1
GOLES: PT: 32m Maxi Aguirre (I) ST: 36m Rubén Vilchez (I) 44m Alejandro Rópolo (SLC) RESERVA: 2 - 0 ÁRBITRO: José Díaz.
 
DEPORTIVO ITALIANO 2 - NÁUTICO RUMIPAL 3
GOLES: PT: 8m Jonathan Palacios (NR) ST: 25m Carlos Passera (NR) 28m Julio Cabral (DI) 40m Facundo Suárez (NR) 45m Joaquín Rodríguez (DI) RESERVA: 3 - 2 ÁRBITRO: Juan C.Sosa.
 
SPORTIVO 9 DE JULIO 2 - ATLÉTICO ALMAFUERTE 0
GOLES: ST: 20m y 45m Mauricio Cracco (9J) EXPULSADO: ST: Axel Cabral (AA) RESERVA: 0 - 1 ÁRBITRO: Agustín Merciari.


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web