04/03/2018 |
Resultados de la Sexta Fecha
Resultados y tabla de posiciones de la última fecha.

XVII Campeonato Provincial
de Clubes de Primera División
“Federación Cordobesa de Fútbol”

 

Sexta fecha
Sábado 03 y Domingo 04/03/18


 
Zona 1
Villa Plomo (Serrano) vs. Estudiantes (General Levalle): 1-1.
Goles: Lúcas Cabral (VP), Juan Bersia (E) de penal.
Día: sábado 03/03/18.
Cancha: Villa Plomo, Serrano.
Árbitro: Matías Balmaceda (Río Tercero).
Asistentes: Claudio Daniluk y Lucas Bofadossi (Liga Riotercerense).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
 (Gral. Levalle)
12 6 3 3 0 9 5 4
2 F.C. Villa Huidobro
 (Villa Huidobro)
5 6 1 2 3 8 11 -3
3 Villa Plomo
 (Serrano)
2 6 0 2 4 6 12 -6
 
Zona 2
Independencia (General Levalle) vs. Sportivo Norte (Laboulaye): 1-1.
Goles: Juan Vincenti (I), Lucas Ortiz (SN).
Día: Sábado 03/03/18.
Cancha: Independencia, General Levalle.
Árbitro: Emilio Guillermo (Liga Beccar Varela).
Asistentes: Enzo Cabrera y Hernán Platani (Liga Beccar Varela).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Sportivo Norte
 (Laboulaye)
10 6 2 4 0 9 6 3
1 Nélson Tomás Page
 (Huinca Renancó)
10 6 2 4 0 9 6 3
3 Independencia
 (Gral. Levalle)
5 6 0 5 1 6 7 -1
Por la zona 2, quedaron igualados en la primera colocación, Nelson Tomas Page con Sportivo Norte. Se decidirá por sorteo el primer puesto.

Interzonal Zonas 1-2
Nelson Page (Huinca Renancó) vs. Foot Ball Club Villa Huidobro: 3-1.
Goles: Federico Canales (NTP) en dos oportunidades, Juan Gallo (NTP), Enzo Godoy (VH).
Día: sábado 03/03/18.
Cancha: Nelson Page, Huinca Renancó.
Árbitro: Cristian Barrios (Liga General Roca).
Asistentes: Enzo Benítez y Juan Bergés (Liga General Roca).
 
Zona 3
Sarmiento (Pueblo Italiano) vs.  Jorge Newbery (Buchardo): 4-3.
Goles: 2 de Bruno Santti (S), Alejandro Serna (S), Esteban Canelo (S), Jesús Sanchez (JN), Martín Porporatto (JN), Francis Gomez (JN).         
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.
Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).
Asistentes: Diego Riva y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense).
  
D.yC. Serrano (Serrano) vs. Central Argentino (La Carlota): 1-1.
Gol: Federico Griffa (S), Tadeo Ledesma (CA).                           
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba).
Asistentes: Martín Bravo y Sebastián Ibañez (CAFUCC – Córdoba).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 DyC Serrano
(Serrano)
11 6 3 2 1 8 4 4
2 Central Argentino
 (La Carlota)
10 6 3 1 2 9 9 0
3 Sarmiento
 (Pueblo Italiano)
8 6 2 2 2 6 6 0
4 Jorge Newbery
(Buchardo)
4 6 1 1 4 7 11 -4
 
Zona 4
Independiente (Balnearia) vs. Asociación Luque: 4-1.
Goles: 2 de Omar Méndez (I), Cristian Dpazo (I), Uriel Beccaria(I), Lucas Godoy (L).                         
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Independiente, Balnearia.
Árbitro: Oscar Palacios (AAA – Córdoba).
Asistentes: Cristian Jensen y Walter Vivas (AAA – Córdoba).
 
Asociación Arañado (El Arañado) vs. Atl. y Bibl. Villa Rosario: 1-4.
Gol: Carlos Godoy (ADEA), Lucas Gimenez (VdR), 2 goles de Rodrigo Leiva (VDR), Nicolás Acosta (VdR).                            
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Asociación Arañado, El Arañado.
Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).
Asistentes: Gonzalo Valdez y Sergio Peralta (AFAC – Córdoba).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Independiente
(Balnearia)
12 6 4 0 2 16 7 9
2 Deportiva Arañado
 (El Arañado)
12 6 4 0 2 11 10 1
3 Villa del Rosario
 (Villa del Rosario)
12 6 4 0 2 12 12 0
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 6 0 0 6 4 14 -10
 
Zona 5
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) vs. Atlético Río Tercero: 1-1.
Goles: Marco Galíndez (U), Miqueas Rosso (ART).                                
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: UDCISA, San Agustín.
Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero).
Asistentes: Mauricio Nuñez y Daniel Castro (ARAF – Río Tercero).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
 (Río Tercero)
14 6 4 2 0 18 5 13
2 San Lorenzo
 (Manfredi)
9 6 3 0 3 9 13 -4
3 U.D.C.I.S.A.
 (San Agustín)
7 6 2 1 3 6 8 -2
 
Zona 6
San Cala (San Carlos Minas) vs. San Brochero (Villa Dolores): 0-0.          
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: San Cala, San Carlos Minas.
Árbitro: Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba).
Asistentes: Adrián Carreño y Matías Pérez (EAFA – Córdoba).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Juventud Sportiva
 (Villa del Totoral)
10 6 3 1 2 14 10 4
2 San Cala
(San Carlos Minas)
8 6 2 2 2 7 8 -1
3 San Brochero
 (Villa Dolores)
2 6 0 2 4 4 14 -10
 
Interzonal Zonas 5-6
Juventud Sportiva Villa del Totoral vs. San Lorenzo (Manfredi): 1-2.
Goles: Daniel Vecchiet (JST), Agustín Piccioni (SL), Daniel Castro (SL).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Juventud Sportiva, Villa del Totoral.
Árbitro: Leandro Sosa Abrile (AADC – Córdoba).
Asistentes: Lucas Olmedo y Lucas Coltro (AADC – Córdoba).
 
Zona 7
Sportivo Isla Verde vs. Defensores (San Antonio Litín): 1-0.
Gol: Franco Hidalgo (SIV).          
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Sportivo, Isla Verde.
Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba).
Asistentes: Federico Carrizo y Nicolás Baldasari (CAFC – Córdoba).
 
Progreso (Noetinger) vs. Boca Juniors (Camilo Aldao): 3-0.
Goles: 2 de Emanuel Mercado (P), Senra Mario (P).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Progreso, Noetinger.
Árbitro: Jorge Verón (RUAF – Villa María).
Asistentes: Marcos Sivel y Sergio Ibarra (RUAF – Villa María).


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
 (San Antonio Litin)
13 6 4 1 1 8 3 5
2 Progreso
(Noetinger)
12 6 4 0 2 11 4 7
3 Sportivo Isla Verde
 (Isla Verde)
10 6 3 1 2 5 8 -3
4 Defensores de Boca
 Juniors (CA)
0 6 0 0 6 2 11 -9
 
Zona 8
San Martín (Monte Buey) vs. Unión (Oncativo): 1-1.
Gol: Jorge D Agostini (SM), Omar Broiero (U).                          
Día: Domingo 04/03/18
Cancha: San Martín, Monte Buey.
Árbitro: José Castelli (Liga de Canals).
Asistentes: Fabián Oyola y Fernando González (Liga de Canals).
 
Juventud Agrario (Corralito) vs. Newbery & Everton (Cruz Alta): 0-0.                          
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Juventud Agrario, Corralito.
Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba).
Asistentes: Lucas Olmedo y Matías Sánchez (AADC – Córdoba).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 C.D.yC. Unión
 (Oncativo)
11 6 3 2 1 11 6 5
2 San Martín
(Monte Buey)
7 6 1 4 1 8 7 1
3 Newbery & Everton
 (Cruz Alta)
7 6 2 1 3 5 8 -3
4 Juventud Agrario
 (Corralito)
6 6 1 3 2 3 6 -3


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web