11/10/2010 | Torneo Provincial
Río Tercero y Río Cuarto son los campeones del Provincial
Los seleccionados de Río Tercero y Río Cuarto se consagraron campeones del Torneo Provincial de Sub- 15 y Sub- 17

Los seleccionados de Río Tercero y Río Cuarto se erigieron en los campeones de la edición 2010 del torneo Provincial Sub-15 y Sub-17 que finalizó en el mediodía de hoy en el complejo de la Unidad Turística de Embalse bajo la organización de la Federación Cordobesa de Fútbol.

Río Tercero se quedó con el título del Sub-15 al derrotar en los penales a San Francisco (el partido finalizó igualado sin goles al término del tiempo reglamentario). En los penales los riotercerenses se impusieron por 4-2.

Formaciones

San Francisco: Damiani; Berro, Porta, Ferreyra, Abadia, Turaglio, Anchabal, Midani, Becerra, Poncetto y Nicola. DT: Raúl Porta.

Río Tercero: Rodríguez; Quevedo, Monte, Clockel, Cistnera, Destéfanis, Martínez, Cavertona, Fernández, Del Bel y Medina. DT: Elvio Acotto.


Final Sub-17

En la final del Sub-17 Río Cuarto derrotó por penales a San Francisco (0 a 0 en el tiempo reglamentario).

Río Cuarto: Gentile, Barreto, Malattini, Mafín, Kloist, Torres, Viera, Jaime, Gómez Barrilín, Masciarelli y Rivero. DT: Clemar Penoncello.

San Francisco: Yordan; Cuello, Tonda, Rho, Guzmán, Merlini, Garita, Falchetto, Berardo, Gaido y Daniele.

En Sub 15 San Francisco y Río Tercero igualaron 0 a 0 y por la vía de los penales ganó Río Tercero 4 a 2. En partido por el tercer y cuarto puesto Río Cuarto superó a la Liga del Sur 2 a 0 con goles de Kevin Cáceres y Darío Giraudo.

 

Clasificación Final:

 

Campeón: Liga Riotercerense, Subcampeón: Liga de San Francisco, Tercero: Liga de Río Cuarto, Cuarto: Liga del Sur.

 

En Sub 17 el campeón fue Río Cuarto que en la final venció por penales a San Francisco 3 a 2 tras haber empatado el tiempo reglamentario 0 a 0. En el partido por el tercer y cuarto puesto, la Liga del Sur se impuso por penales a la Liga Riotercerense 5 a 3 tras igualar el tiempo reglamentario 1 a 1 (Iván Chindelcuore para la Liga del Sur mientras que el tanto riotercerense fue obra de Leandro Rosarolli).

 

Clasificación final:

 

Campeón: Liga de Río Cuarto, Subcampeón: Liga de San Francisco, Tercero: Liga del Sur, Cuarto: Liga Riotererense.



PLANTELES SUB-17

 

Río Cuarto

 

 

Gentile            Fernando Emmanuel

Teisa            Ricardo José

Gómez Barrilin            Mariano David

Velasco            Agustín

Araya            Juan Pablo

Gómez            Hugo Ariel

Hurrass            Jorge Nicolás

Gallardo            Gastón Maximiliano

Sombra            Angel David

Barreto            Emiliano Exequiel

Rivero            Franco

Domingo            Pablo Fabián

Masciarelli            Guillermo

Viera            Yenien

Maffini            Gonzalo

Kleist            Kurt Aaron

Torres            Julio César

Malatini            Horacio

Jaime            Pablo Luis

Álvarez            Joaquín Elías

Penoncello            Clemar Santiago (DT)

Gori            Marcelo Fernando (AC)

Núñez            Carlos Guillermo (PF)

Zucchini            Héctor Fabián (Del)

 


San Francisco

 

 Yordan            Gonzalo

 Tonda            Bruno

 Guzmán            Jeremías

 Ramallo            Carlos

 Farchetto            Maximiliano

 Rho            Rodrigo

 Merlini            Joel

 Orsini            Nicolás

 Daniele            Bruno

 Gaido            Nicolás

 Garitta            Lázaro

 Ramírez            Eduardo

 Pepino            Matías

 Ocampo            Abraham

 González            David

 Spurio            Brian

 Astudillo            Emiliano

 Berardo             Diego

 Stelcaldo            Santiago

 Cuello            Maximiliano

 Vottero            Maciel (DT)

 Fraire            Gastón (AC)

 Stassi            Víctor Hugo (Del.)

 

 

Planteles Sub-15

 

Riotercerense

 

Rodríguez             Nicolás Agustín

Quevedo             Michael Alejandro

Montes            Ignacio

Cloquell            Emmanuel David

Sisterna             Lucas Walter

Destéfanis            Nicolás

Garino             Brian Nicolás

Camertoni             Federico

Fernández             Leandro David

Del Bel             Lucas

Hesar             Emir

Agüero            Juan Cruz

Roa            Javier

Orlandi            Juan Cruz

Medina             Rodrigo Ezequiel

Polanco            Mario Esteban

Martínez            Hernán Federico

Fernández             Facundo

Rodríguez            Esteban Gabriel

Allasia            Joaquín Emmanuel

 


San Francisco

 

 

Damiani            Eías

Porta            Bruno

Ferreyra            Mauricio

Berros            Mayco

Racca            Federico

Turaglio            Nicolás

Abadie            Federico

Nivolli            Jonathan

Dutto            Juan

Ponzetti            Juan

Magnino            Valentín

Giraudo            Diego

Enría            Alejandro

Milani Fenoglio            Santiago

Nicola            Sebastián

Berrino            Francisco

Anchaval            Carlos

Lazzuri            Misael

Beccaría            Enzo

Mo            Federico



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web