01/09/2017 | Temporada 2017
Dolorense, Río Tercero e Independiente ganaron en el debut en el Provincial de Selecciones
La competencia tendrá continuidad esta tarde

Los equipos de la ligas de Villa Dolores, Río Tercero e Independiente se erigieron en ganadores en la jornada inaugural del Campeonato de Selecciones de primera división de la Federación Cordobesa de Fútbol, que se desarrolla en Villa Dolores. Estos fueron los resultados de la fecha inaugural:



-Primer partido del día: Dolorense 2 (Andrés Gómez x 2, ambos de penal)- Cruzdelejeña 1 (Alexis Moyano)        
              

-Segundo partido: San Alberto 0-Riotercerense 3 (Cristian Lorenzi x 2 y Federico Camertoni)    
             
    
-Tercer partido: Independiente 3 (Lucas Mayorga, Ezequiel Leiva, Pablo Francés)-Del Sur 0


El siguiente es el fixture del torneo:

IV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas de Primera División
Edición 2017
 

ZONA “A”
 

Participantes
1.    Liga Dolorense de Fútbol
2.    Liga Cruzdelejeña de Fútbol
3.    Liga Independiente de Fútbol
 
Primera Fecha – Jueves 31/08/17
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 Dolorense 2    vs.     2 Cruzdelejeña 1
 

Interzonal “A” – “B”
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 “A” Independiente 3    vs.     3 “B” Del Sur 0
 

Segunda Fecha  – Viernes 01/09/017
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 Independiente     vs.     1 Dolorense
 

Interzonal “A” – “B”
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 “A” Cruzdelejeña    vs.     2“B” Riotercerense
 

Tercera Fecha  – Sábado 02/09/17
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 Cruzdelejeña    vs.     3 Independiente
 

Interzonal “A” – “B”
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 “A” Dolorense    vs.     1“B” San Alberto
 
 

Final - Domingo 03/09/17
Hora: 15:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
Ganador Zona “A”    vs.    Ganador Zona “B”
……………………………        ……………………………       
 
 
 

 
 
ZONA “B”
 
Participantes
1.    Liga de Fútbol San Alberto
2.    Liga Regional Riotercerense de Fútbol
3.    Liga Regional Fútbol del Sur
 


Primera Fecha – Jueves 31/08/17
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 San Alberto 0     vs.     2 Riotercerense 3
 

Interzonal “A” – “B”
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 “A” Independiente 3    vs.     3 “B” Del Sur 0
 

Segunda Fecha  – Viernes 01/09/017
Hora: 18:45
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
3 Del Sur    vs.     1 San Alberto
 

Interzonal “A” – “B”
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 “A” Cruzdelejeña    vs.     2“B” Riotercerense
 

Tercera Fecha  – Sábado 02/09/17
Hora: 17:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
2 Riotercerense     vs.     3 Del Sur
 

Interzonal “A” – “B”
Hora: 20:30
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
1 “A” Dolorense    vs.     1“B” San Alberto
 

Final - Domingo 03/09/17
Hora: 15:00
Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)
Ganador Zona “A”    vs.    Ganador Zona “B”

……………………………        ……………………………


Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web