23/07/2017 | Temporada 2017
Sportivo Cesira fue campeón por primera vez en su historia
Vencio 3-2 a Pabellón Argentino en el tercer partido final

Hoy por la tarde, en cancha de Libertad de Canals y ante más de dos mil personas, se disputó la tercer final del campeonato apertura de la Liga Regional de Fútbol de Canals, donde en un verdadero partidazo Sportivo La Cesira derrotó por 3 a 2 a Pabellón Argentino de Alejandro Roca y se consagró campeón por primera vez en su historia.

 


Recordamos que en la final de ida Sportivo goleó por 4 a 1 a Pabellón, que en la segunda final ganó por idéntico resultado, igualando la serie en 5 y estirándola a este tercer encuentro.

 


La primera mitad no tuvo demasiadas emociones y Pabellón, que comenzó mejor, aprovechó una de las pocas claras que tuvo con Facundo Arias, que a los 8 minutos ponía el 1-0.

 


El segundo tiempo fue una lluvia de emociones, salió con todo Sportivo a buscar el empate y lo consiguió a los 2 minutos con gol de Hugo Ruiz, pero minutos más tarde, a los 15, aparecía nuevamente Facundo Arias para anotar y devolverle la ventaja a Pabellón.

 

Seis minutos más tarde, a los 21, Sportivo lo volvió a empatar con gol de Walter Obregón, y a los 30 llegó el penal de Nahuel Sosa (que se fue expulsado) sobre el mismo Obregón, que Mauro Fanari cambió por gol, decretando el 3-2 definitivo para Sportivo La Cesira que se quedó con el título.

 


SÍNTESIS DEL PARTIDO

 

SPORTIVO LA CESIRA

1 – Gustavo Ruiz

2 – Nelson Córdoba

3 – Hugo Ruiz

4 – Cristian Becher

5 – Yonatan Rojas

6 – Germán Gorosito

7 – Juan Ibarborde

8 – Jorge Lucero

9 – Mauro Fanari

10 – Walter Obregón

11 – Cesar Ledesma

 

12 – Ezequiel Serassio

13 – Matías Ferrari

14 – Gabriel Salcito

15 – Fabián Servera

16 – Aldair Bouzón

17 – Nahuel Cortez

18 – Alejandro Onis

 

DT – Daniel Quiñónez

 

 


 

PABELLÓN ARGENTINO

1 – Gastón Garello

2 – Gonzalo Genesoni

3 – Cristian Arias

4 – Ignacio Dolce

5 – Emmanuel Sosa

6 – Nahuel Sosa

7 – Matías Martínez

8 – Facundo Arias

9 – Adrián Heredia

10 – Gabriel González

11 – Exequiel Aguirre

 


12 – Manuel Martinasso

13 – Marcos Hernández

14 – Juan Campos

15 – Gonzalo Martínez

16 – Germán González

17 – Benjamín Carabajal

18 – Joaquín Demarchi

 

DT – Valentín Flores

 


ÁRBITRO: Jorge Gómez


JUECES DE LÍNEA: Sebastián Reyna y Alex Maturano

 


GOLES: PT, 8′ F. Arias (PA) / ST, 2′ H. Ruiz (SLC) / ST, 15′ F. Arias / ST, 21′ W. Obregón (SLC) / ST, 30′ M. Fanari (SLC)

 


CAMBIOS: G. González por A. Heredia (PA) / F. Servera por C. Ledesma (SLC) / J. Campos por G. González (PA)

 


AMONESTADOS: A. Heredia / C. Ledesma / M. Fanari / E. Sosa / N. Sosa / E. Aguirre / W. Obregón / Y. Rojas

 


EXPULSADOS: N. Sosa 30′ ST



Fuente: FM Estrella.



Copyright 2010-2013 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web