07/11/2010 | Torneo Oficial
Obras campeón
Faltando una fecha, Obras logró el campeonato y el ascenso a Primera A.

12da fecha del Torneo Oficial de Primera A, Copa “Leandro Charra y Pirucho Castro"
 
Cancha de Club Sportivo Nono
SPORTIVO NONO 2, Pedro Aguilera y Franco Nozzi (penal)
UNION (Nono) 1, Franco Molina
Arbitro: Fabián López
 
Estadio “Salvador Martino” de Mina Clavero:
JUVENTUD UNIDA (MC) 1, Fabián Muñoz (penal)
ATL. CURA BROCHERO 1, Miguel Negro
Arbitro: Ariel Ponce
 
Estadio “Néstor Gallardo” de Cura Brochero:
JORGE NEWBERY (VCB) 3, Pablo Durá (3)
DEFENSORES (Arroyo Los Patos) 3, César Soria (2) y Héctor Gelpi
Arbitro: Adelmo Gómez
 
Estadio “Juan Sánchez” de Cura Brochero:
PEÑAROL (VCB) 3, Luciano Cuneo, Pablo Cittadini y Nicolás Ramallo
ALIANZA SALSACATE 0
Arbitro: Luís Benítez
Expulsado: Eduardo Barrera (Alianza)
 
 
Posiciones Peñarol 21; Alianza Salsacate19; Unión 18; Atl. Cura Brochero y Jorge Newbery 17; Juventud Unida 16; Sportivo Nono 10; Arroyo Los Patos 8 puntos.
 
Próxima fecha, la 13ra Atl. Brochero vs. Alianza; Unión vs. Peñarol; Arroyo Los Patos vs. Sportivo Nono; Juventud Unida vs. Jorge Newbery

13ra. fecha del Torneo Oficial de Primera B, Copa “Leandro Charra y Pirucho Castro"

Estadio “Pastor Caballero” de Mina Clavero:
SAN LORENZO 4, Juan Pablo López (3) y Darío Mercado
BARRIO PROGRESO (MC) 2, Sergio Ponce y David Dománico
Arbitro: Pablo Pedernera
Expulsados: Matías Altamirano y Daniel Benegas (ambos de San Lorenzo)
 
Cancha de Santa Ana de Mina Clavero:
SANTA ANA (MC) 3, Luciano López, Héctor Bustos y Diego Ceballos
DEFENSORES (Panaholma) 4, Carlos Oviedo (2), Alfredo Allende y Leonardo Leyría
Arbitro: Adelmo Gómez
 
Estadio “Ramón Córdoba” de Mina Clavero:
INDUSTRIAL (MC) 2, Pablo Pérez y Diego Cortéz
SAN MARTIN (Las Calles) 1, Abel Reynoso
Arbitro: Raúl Agüero
Expulsados: Claudio Luján (Industrial) y Manuel Mercado (San Martín)
 
Cancha de Sportivo Tajamar de Las Rabonas:
SPORTIVO TAJAMAR (LR) 0
OBRAS SANITARIAS (MC) 1, Jonathan Merlo
Arbitro: Fabián López
Expulsado: Diego Fernández (Sportivo Tajamar)
 
Posiciones Obras Sanitarias 33; Santa Ana 25; Industrial 21; San Martín y Panaholma 18; Barrio Progreso 12; Tajamar 11; San Lorenzo 4 puntos.
 
Próxima fecha, la 14ta y última Barrio Progreso vs. Industrial; Obras Sanitarias vs. San Lorenzo; Panaholma vs. Sportivo Tajamar; San Martín vs. Santa Ana
 
NOTAS:
* Con éstos resultados y faltando una fecha para culminar el Torneo, ya se consagró Campeón de Primera “B” el Club Obras Sanitarias, obteniendo el Ascenso a Primera “A” para la temporada 2011.
* Además, los Clubes Santa Ana, Industrial, San Martín y Panaholma ya clasificaron para disputar el “Reducido” (falta definir en que puesto cada uno), el cual determinará un equipo para jugar la Promoción ante un Club de Primera “A”.
 

 



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web