31/10/2010 | Torneo Oficial
Alianza se mantiene puntero pese a la derrota
Cayó 2 a 1 como local frente a Sportivo Nono. Peñarol y Unión son escoltas.

11ma fecha del Torneo Oficial de Primera A, Copa “Leandro Charra y Pirucho Castro”

 
Cancha de Club San Martín de Las Calles:
DEFENSORES (Arroyo Los Patos) 2, Héctor Gelpi y César Soria
JUVENTUD UNIDA (MC) 3, Gabriel Luján y Augusto Gómez (2)
Arbitro: Jorge Figueroa
Expulsados: José Manzanal y Hermán Vera (ambos del Arroyo Los Patos); Sergio Rivarola, Alexis Altamirano, Edgar Villarreal y el DT Daniel Tula (todos en Juventud Unida)
 
Cancha de Club Atl. Cura Brochero:
ATL. CURA BROCHERO 2, Carlos Larrubia y Maximiliano Moreno
PEÑAROL (VCB) 1, Luciano Cúneo
Arbitro: Gustavo Sánchez
Expulsado: Jorge Guzmán (Atl. Brochero)
Nota: a los 45’ del 2do tiempo el arquero Roberto Negro (Atlético) le contuvo un penal a Fernando Ramallo (Peñarol)
 
Estadio “Raúl Naco Agüero” de Nono:
UNION (Nono) 3, Rubén Aguilera, Matías Molina (penal) y Eduardo López
JORGE NEWBERY (VCB) 1, Elías Ulas
Arbitro: Fabián López
 
Cancha de Club Alianza Salsacate:
ALIANZA SALSACATE 1, Ricardo Zalazar
SPORTIVO NONO 2, Catriel De Luca y Matías Allende
Arbitro: Adelmo Gómez
 
 
Posiciones

 Alianza Salsacate19; Peñarol y Unión 18; Atl. Cura Brochero y Jorge Newbery 16; Juventud Unida 15; Sportivo Nono y Arroyo Los Patos 7 puntos.


 Próxima fecha, la 12da

 Juventud Unida vs. Atl. Cura Brochero; Jorge Newbery vs. Arroyo Los Patos; Sportivo Nono vs. Unión; Peñarol vs. Alianza Salsacate

 

12da. fecha del Torneo Oficial de Primera B, Copa “Leandro Charra y Pirucho Castro

Estadio “Pastor Caballero” de Mina Clavero:
OBRAS SANITARIAS (MC) 0
SANTA ANA (MC) 0
Arbitro: Gustavo Sánchez
Expulsados: Fernando Charras y Jorge Charras (ambos de Santa Ana)
Nota: el partido fue suspendido a los 42’ del 2do tiempo por faltas de garantías y en momentos que debía ejecutarse un penal a favor de Obras.
 
Estadio “Salvador Martino” de Mina Clavero:
BARRIO PROGRESO (MC) 2, Luciano Guzmán y Diego Agüero
SPORTIVO TAJAMAR (Las Rabonas) 4, Matías Chávez, Darío Álvarez, Gabriel Olmedo y Nicolás Zabotkine
Arbitro: Fabián López
 
Estadio “Ramón Córdoba” de Mina Clavero:
SAN LORENZO 2, Juan Pablo López (2)
INDUSTRIAL (MC) 4, Pablo Pérez (3) y Claudio Luján
Arbitro: Adelmo Gómez
 
Cancha de Comuna de Panaholma:
DEFENSORES (Panaholma) 1, Leonardo Leyría
SAN MARTIN (Las Calles) 1, Gustavo López
Arbitro: Jorge Figueroa
Expulsado: Gustavo López (San Martín)
 
Posiciones

 Obras Sanitarias 30; Santa Ana 25; Industrial y San Martín 18; Panaholma 15; Barrio Progreso 12; Tajamar 11; San Lorenzo 1 punto.
 
Próxima fecha, la 13ra

 Industrial vs. San Martín; Santa Ana vs. Panaholma; Sportivo Tajamar vs. Obras Sanitarias; San Lorenzo vs. Barrio Progreso
 



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web