24/10/2010 | Torneo Clausura
Hay seis clasificados para los cuartos
Calchín, Flor de Ceibo y Costa por la zona A y Unión, Newell's y Colazo por la B. Agredieron a un árbitro

En la Liga Independiente se disputó la duodécima y última fecha de la fase clasificatoria del torneo Clausura. El encuentro entre Defensores de Pilar y Luque fue suspendido cuando se produjo la agresión al árbitro al sancionar un penal a favor de Luque, que perdía 1-0.

Resultados

Costa Sacate 4 - Newell's de Laguna Larga 3

Defensores de Pilar 1 - Luque 0 (suspendido por agresión al árbitro)

Manfredi 0 - Atlético Calchín 5

Sportivo Laguna Larga 3 - Villa 0

Vélez Sársfield 3 - Juventud Católica 1

Central 0 - Toledo 1

Flor de Ceibo 6 - Defensores de James Craik 0

Unión 1 - Colazo 0

Lozada 2 - Independiente 2


Clasificados

Por la zona A: Calchín, Flor y Costa. El cuarto surgirá entre Toledo y Sportivo.

Por la zona B: Unión, Newell's y Colazo. El cuarto surgirá entre Luque y Católica.

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO:  "BICENTENARIO DE LA PATRIA"  
     AÒo: 2010      Etapa: 5 CLAUSURA 2010
            Div: 1™ DIVISION            Fecha: 12
                    Zona: A        Subzona: 

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO     0   CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO     1   23/05/2010
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK  0   CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO     6   23/05/2010

                    Zona: B        Subzona: 

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB DEP. Y CULT. UNION         1   ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO        0   23/05/2010
  CLUB SP. UNION DE LOZADA        2   CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.       2   23/05/2010

                    Zona: Z        Subzona: 

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. SPORTIVO COSTA SACATE   4   CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS  3   23/05/2010
  CLUB DEFENSORES DE PILAR            ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M      23/05/2010
  CLUB ATLETICO SAN LORENZO       0   CLUB ATLETICO CALCHIN           5   23/05/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA      3   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   0   23/05/2010
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  3   ASOC. JUVENTUD CATOLICA         1   23/05/2010

   
             Div: 3™ DIVISION           Fecha: 12

                    Zona: A        Subzona: 

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO         CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO         23/05/2010
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK  1   CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO     2   23/05/2010

                    Zona: B        Subzona: 

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB DEP. Y CULT. UNION             ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO            23/05/2010
  CLUB SP. UNION DE LOZADA        0   CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.       1   23/05/2010

                    Zona: Z        Subzona: 

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. SPORTIVO COSTA SACATE   1   CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS  3   23/05/2010
  CLUB DEFENSORES DE PILAR        0   ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M  5   23/05/2010
  CLUB ATLETICO SAN LORENZO       2   CLUB ATLETICO CALCHIN           3   23/05/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA      2   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   0   23/05/2010
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  2   ASOC. JUVENTUD CATOLICA         4   23/05/2010

    
             Div: 4 DIVISION           Fecha:  8

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO     1   CLUB ATLETICO MATORRALES        0   23/10/2010
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO        0   ASOC. JUVENTUD CATOLICA         0   23/10/2010
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.       2   CLUB DEP. Y CULT. UNION         2   23/10/2010
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO     6   CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  1   22/10/2010
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK  0   CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS  5   23/10/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA          ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO                     
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO     1   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   2   23/10/2010
  CLUB SP. UNION DE LOZADA            CLUB ATLETICO SAN LORENZO                    
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M      CLUB ATLETICO CALCHIN                        
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA    3   CLUB DEFENSORES DE PILAR        3   23/10/2010

             Div: 5 DIVISION           Fecha:  8

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO         CLUB ATLETICO MATORRALES                     
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO            ASOC. JUVENTUD CATOLICA                      
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.       0   CLUB DEP. Y CULT. UNION         0   23/10/2010
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO     1   CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  4   22/10/2010
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK  0   CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS  5   23/10/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA      2   ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO        2   23/10/2010
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO     0   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   1   23/10/2010
  CLUB SP. UNION DE LOZADA        2   CLUB ATLETICO SAN LORENZO       0   23/10/2010
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M  1   CLUB ATLETICO CALCHIN           2   23/10/2010
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA    0   CLUB DEFENSORES DE PILAR        2   23/10/2010

             Div: 6 DIVISION           Fecha:  8

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO     2   CLUB ATLETICO MATORRALES        0   23/10/2010
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO        0   ASOC. JUVENTUD CATOLICA         2   23/10/2010
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.       1   CLUB DEP. Y CULT. UNION         0   23/10/2010
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO     0   CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  1   22/10/2010
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK  0   CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS  4   23/10/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA      7   ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO        0   23/10/2010
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO     1   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   0   23/10/2010
  CLUB SP. UNION DE LOZADA        2   CLUB ATLETICO SAN LORENZO       0   23/10/2010
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M  0   CLUB ATLETICO CALCHIN           2   23/10/2010
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA    0   CLUB DEFENSORES DE PILAR        1   23/10/2010

             Div: 7 DIVISION            Fecha:  8

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO     0   CLUB ATLETICO MATORRALES        1   23/10/2010
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO        0   ASOC. JUVENTUD CATOLICA         3   23/10/2010
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.       3   CLUB DEP. Y CULT. UNION         1   23/10/2010
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO     0   CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  2   22/10/2010
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK  0   CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS  1   23/10/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA      0   ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO        0   23/10/2010
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO     0   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   0   23/10/2010
  CLUB SP. UNION DE LOZADA        0   CLUB ATLETICO SAN LORENZO       2   23/10/2010
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M  0   CLUB ATLETICO CALCHIN           4   23/10/2010
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA    1   CLUB DEFENSORES DE PILAR        1   23/10/2010

             Div: DIVISION SENIOR'S          

  LOCAL                          GL   VISITANTE                      GV   FECHA    
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA    3   CLUB ATLETICO SAN LORENZO       2   24/10/2010
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO     3   ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO        1   23/10/2010
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA      2   CLUB DEFENSORES DE PILAR        1   24/10/2010
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C  0   CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO   0   23/10/2010

  TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO:  "BICENTENARIO DE LA PATRIA"  
   Div:4 DIVISION  Fecha: 8

  EQUIPOS                        JUG GAN EMP PER  GF  GC  DIF PTOS
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO      8   6   2   0  33   5   28   20
  CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO    6   5   0   1  15  11    4   15
  CLUB DEP. Y CULT. UNION          8   4   3   1   9   5    4   15
  CLUB ATLETICO MATORRALES         8   4   3   1   6   3    3   15
  CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS   5   4   0   1  16   3   13   12
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.        8   3   2   3  14  11    3   11
  ASOC. JUVENTUD CATOLICA          8   3   2   3  14  11    3   11
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO      8   3   2   3  10   8    2   11
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO         8   3   2   3   9  13   -4   11
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO      5   3   0   2  12   6    6    9
  CLUB DEFENSORES DE PILAR         7   2   1   4   9  12   -3    7
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C   7   1   0   6   7  25  -18    3
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M   6   0   2   4   4  14  -10    2
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK   6   0   2   4   6  19  -13    2
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA     6   0   1   5   4  22  -18    1
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA       0   0   0   0   0   0    0    0
  CLUB ATLETICO CALCHIN            0   0   0   0   0   0    0    0
  ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO         0   0   0   0   0   0    0    0
  CLUB SP. UNION DE LOZADA         0   0   0   0   0   0    0    0
  CLUB ATLETICO SAN LORENZO        0   0   0   0   0   0    0    0

  CLAUSURA 2010  Div:5 DIVISION  Fecha: 8

  EQUIPOS                        JUG GAN EMP PER  GF  GC  DIF PTOS
  CLUB ATLETICO CALCHIN            8   5   2   1  16   7    9   17
  CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS   8   5   1   2  14   6    8   16
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C   7   5   0   2  13   6    7   15
  CLUB SP. UNION DE LOZADA         8   4   3   1  13   9    4   15
  CLUB DEP. Y CULT. UNION          6   4   1   1   9   2    7   13
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.        7   4   1   2   9   3    6   13
  CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO    8   3   3   2   6   5    1   12
  ASOC. JUVENTUD CATOLICA          6   3   2   1  13   6    7   11
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO      6   3   1   2  12   8    4   10
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M   8   2   4   2   7   6    1   10
  CLUB ATLETICO SAN LORENZO        8   3   1   4   6  15   -9   10
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO      7   2   3   2   7   4    3    9
  CLUB DEFENSORES DE PILAR         7   3   0   4   5   9   -4    9
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA       8   2   2   4  11  12   -1    8
  ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO         8   2   2   4  10  13   -3    8
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO      6   1   1   4   3  11   -8    4
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK   7   0   1   6   1  14  -13    1
  CLUB ATLETICO MATORRALES         0   0   0   0   0   0    0    0
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO         0   0   0   0   0   0    0    0
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA     7   0   0   7   3  22  -19    0

 Div:6 DIVISION  Fecha: 8

  EQUIPOS                        JUG GAN EMP PER  GF  GC  DIF PTOS
  ASOC. JUVENTUD CATOLICA          8   6   0   2  17   4   13   18
  CLUB ATLETICO CALCHIN            8   5   2   1  18   5   13   17
  CLUB SP. UNION DE LOZADA         8   5   2   1  13   4    9   17
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.        8   5   2   1  14   6    8   17
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA       8   5   1   2  22   7   15   16
  CLUB DEFENSORES DE PILAR         8   4   4   0  10   2    8   16
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C   8   5   1   2  12   9    3   16
  CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS   8   4   3   1  19   7   12   15
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M   8   4   3   1  13   8    5   15
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO      7   2   5   0   9   6    3   11
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO      8   3   2   3  14   6    8   11
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO      8   3   1   4   8  11   -3   10
  CLUB DEP. Y CULT. UNION          8   2   1   5   8   7    1    7
  CLUB ATLETICO SAN LORENZO        8   2   1   5  10  18   -8    7
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO         8   2   1   5   5  15  -10    7
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA     8   2   1   5   3  13  -10    7
  CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO    8   1   2   5   8  15   -7    5
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK   7   1   1   5   5  18  -13    4
  CLUB ATLETICO MATORRALES         8   1   1   6   2  20  -18    4
  ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO         8   0   0   8   3  32  -29    0

SEPTIMA DIVISION Fecha: 8

  EQUIPOS                        JUG GAN EMP PER  GF  GC  DIF PTOS
  CLUB ATLETICO CALCHIN            8   7   0   1  23   5   18   21
  CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C   8   6   2   0  16   1   15   20
  ASOC. JUVENTUD CATOLICA          8   6   1   1  16   2   14   19
  CLUB DEFENSORES DE PILAR         8   5   3   0  11   1   10   18
  CLUB ATLETICO SAN LORENZO        8   5   2   1  14   6    8   17
  CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS   8   4   4   0   9   4    5   16
  CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.        8   4   3   1  15   3   12   15
  ASOC.DEP. Y CULT. LUQUE DE S.M   8   4   3   1  15   8    7   15
  CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO    8   3   4   1  15   4   11   13
  CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO      8   4   1   3   9   6    3   13
  CLUB DEP. Y CULT. UNION          8   4   0   4   9   9    0   12
  CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA       8   2   3   3   7   7    0    9
  CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO      7   1   4   2   1   3   -2    7
  CLUB ATLETICO 9 DE JULIO         8   2   1   5   6  12   -6    7
  CLUB ATLETICO MATORRALES         8   2   1   5   3  15  -12    7
  ASOC.DEP. Y CULT. COLAZO         8   1   2   5   4  13   -9    5
  CLUB D.Y C. DEFENSORES J.CRAIK   7   0   2   5   4  15  -11    2
  CLUB A. Y D. CENTRAL CORDOBA     8   0   2   6   1  19  -18    2
  CLUB A. CENTRAL RIO SEGUNDO      8   0   0   8   1  19  -18    0
  CLUB SP. UNION DE LOZADA         8   0   0   8   0  27  -27    0

  TABLA DE GOLEADORES DEL CAMPEONATO:  "BICENTENARIO DE LA PATRIA"  

   CLAUSURA 2010  Div:4™ DIVISION  Fecha: 8

  JUGADORES                         EQUIPOS                        GOLES PENALES
  JAIME, GASPAR GUSTAVO             CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO       11       0
  BURGOS, MARCELO MANUEL            CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO        7       0
  MALDONADO, EZEQUIEL DARIO         CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO      6       0
  MANSILLA, FERNANDO NAHUEL         CLUB A.INDEPENDIENTE TOLEDO        6       0

 CLAUSURA 2010  Div:5 DIVISION  Fecha: 8

  JUGADORES                         EQUIPOS                        GOLES PENALES
  CONTRERA, GASTON EMANUEL          CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS     6       0
  NAVELLO, LUCAS ADRIAN             CLUB A.VELEZ SARSFIELD M.S.Y C     5       0
  DOFFO, AGUSTIN                    CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.          5       0
  TALAVERA, IVAN MANUEL             CLUB SP. UNION DE LOZADA           5       0

CLAUSURA 2010  Div:6 DIVISION  Fecha: 8

  JUGADORES                         EQUIPOS                        GOLES PENALES
  MOYANO, JULIAN NICOLAS            CLUB A. Y B. NEWELL'S OLD BOYS    11       0
  MADERA, YAMIL WILLIAMS            CLUB SPORTIVO LAGUNA LARGA         9       0
  CIVALLERO, MATEO SEBASTIAN        ASOC. JUVENTUD CATOLICA            9       0
  CISTERNA, LUCAS JULIAN            CLUB ATLETICO CALCHIN              7       0

Séptima división - octava fecha

  JUGADORES                         EQUIPOS                        GOLES PENALES
  ALVAREZ, JULIAN                   CLUB ATLETICO CALCHIN             16       0
  BAZAN, MATIAS                     CLUB ATLETICO FLOR DE CEIBO        6       0
  LUJAN, LAUTARO EZEQUIEL           CLUB A.Y B. VILLA DEL ROSARIO      6       0
  ESQUIVEL, ALEXIS HERNAN           CLUB INDEPENDIENTE D.S.C.          6       0


Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web