24/10/2010 | Torneo Oficial
Triunfo y punta para Alianza
Ganó 4 a 2 en su visita a Jorge Newbery. En la B, Obras se afirma en la cima.

10ma fecha del Torneo Oficial de Primera A, Copa “Leandro Charra y Pirucho Castro”

Cancha de Club Sportivo Nono, sábado 23/10/10:
SPORTIVO NONO 1, Franco Nozzi (penal)
PEÑAROL (VCB) 3, Pablo Cittadini y Luciano Cuneo (2)
Arbitro: Luís Benítez
Expulsados: Franco Nozzi (Sportivo); Tomás Gallardo y Luís Chávez (Peñarol)
 
Cancha de Club Atl. Cura Brochero:
DEFENSORES (Arroyo Los Patos) 4, César Soria (3) (dos de penal) y Luís Montoya
ATL. CURA BROCHERO 2, Edgar Allende (2)
Arbitro: Fabián López
 
Estadio “Néstor Gallardo” de Villa Cura Brochero:
JORGE NEWBERY (VCB) 2, Pablo Durá (2) (uno de penal)
ALIANZA SLASACATE 4, Ricardo Zalazar (penal), Sandro Abregú, Rodrigo Vargas y Angel Heredia
Arbitro: Gustavo Sánchez
Expulsado: Lucas Barrionuevo (Alianza)
 
Estadio “Salvador Martino” de Mina Clavero:
JUVENTUD UNIDA (MC) 0
UNION (N) 1, Luís Agüero
Arbitro: Ariel Ponce
Expulsado: Rodrigo Osorio (Unión)
Nota: en el 1er tiempo y estando el resultado 0 a 0, Marcos Quinta (Juventud) le contuvo un penal a Matías Molina (Unión).
 
 
Posiciones: Alianza Salsacate19; Peñarol 18; Jorge Newbery 16; Unión 15; Atl. Cura Brochero 13; Juventud Unida 12;Arroyo Los Patos 7 y  Sportivo Nono 4 puntos.
 
Próxima fecha, la 11ma: Atl. Cura Brochero vs. Peñarol; Alianza Salsacate vs. Sportivo Nono; Unión vs. Jorge Newbery; Arroyo Los Patos vs. Juventud Unida.

11ma. fecha del Torneo Oficial de Primera B, Copa “Leandro Charra y Pirucho Castro”

 
Cancha de Santa Ana de Mina Clavero:
SANTA ANA 2, Fernando Charras y Héctor Bustos
BARRIO PROGRESO (MC) 0
Arbitro: Adelmo Gómez
Expulsados: Sebastián Sánchez (Progreso) y Luciano López (Santa Ana)
 
Cancha de Sportivo Tajamar de Las Rabonas:
SPORTIVO TAJAMAR 3, Maximiliano Acosta, Matías Chávez y Gabriel Olmedo
SAN LORENZO 2, Ignacio Moreno y Juan Bazán
Arbitro: Jorge Figueroa
Expulsados: Julio Guzmán, Juan Midey e Ignacio Moreno (todos en San Lorenzo)
 
Cancha de San Martín de Las Calles:
SAN MARTIN 1, Mario Soto (penal)
OBRAS SANITARIAS (MC) 2, Javier Montenegro y Jonathan Merlo
Arbitro: Fabián López
 
Estadio “Ramón Córdoba” de Mina Clavero:
INDUSTRIAL (MC) 1, Claudio Luján
DEFENSORES (Panaholma) 1, Leonardo Leyría
Arbitro: Ariel Ponce
 
Posiciones: Obras 30; Santa Ana 25; San Martín 17; Industrial 15; Panaholma 14; Progreso 12; Tajamar 8; San Lorenzo 1 punto.
 
Próxima fecha, la 12da: San Lorenzo vs. Industrial; Barrio Progreso vs. Sportivo Tajamar; Obras Sanitarias vs. Santa Ana; Panaholma vs. San Martín

 

 

 



Copyright 2010-2018 - Federación Cordobesa de Futbol- Desarrollo y Hospedaje Desatec Web